Леса Катангского района продолжают гореть

В Катангском районе Иркутской области до сих пор ликвидируют пожар, возникший 5-го июня от грозы. Он располагается в 15 км от населённого пункта Камакар. Площадь огня составляет 13 га лиственного леса и 62 га редколесья.

Напомним, что в этом же районе 3-го июня было зарегистрировано 2 пожара, но их решили не тушить, так как «пожары горят в труднодоступной местности, и расходы на их затраты превысят сумму ущерба». Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Прибайкалья.

Однако в ответ на это Гринпис обвинил правительство Иркутской области в незаконном отказе от тушения лесных пожаров. По их словам, подобные решения могут приниматься только по отношению к пожарам, действующим в так называемых «зонах контроля лесных пожаров», а пожары в Катангском районе располагаются вне этих зон.

Также в области действует ещё один пожар в Качугском районе. Его площадь равняется 8 га, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности. Возгорание находится в 47 км от села Оськино. Его тушением также не занимаются, на сайте правительства региона сказано «Этот очаг не несет угрозу населенным пунктам, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен».

Леса Катангского района продолжают гореть
14:32
503
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...