Делегация Ирана "подружилась" с властями Иркутской области на площадке "Сибэкспоцентра"

8 июня, IrkutskMedia. Сотрудники «Сибэкспоцентра» готовили на протяжении двух лет визит иранской делегации на иркутскую землю с целью установления двусторонних взаимовыгодных связей между Иркутской областью и провинцией Гилян. В рамках встречи было подписано два соглашения: между Палатой торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Гиляна и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и между выставочными компаниями ОАО «Сибэкспоцентр» и «Парс Пегах Теджарат». Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

Круг замкнулся. Два года назад получив деловое приглашение из Ирана, генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов отправился в далекий Решт на международный саммит «Деловой Каспий», откуда вернулся под впечатлением от возможностей малознакомой страны и перспектив сотрудничества. Позже иркутский выставочный центр был представлен на специализированных иранских выставках в Москве и Астрахани, с которой Иран в таких же отношениях как близкий к нам Китай с приграничными городами. Все это было привлекательно, но экзотично, и только понимание того, что мир сейчас глобален и открыт, заставляло ожидать приезда к нам серьезной делегации. И конечно работа «Сибэкспоцентра», поскольку опыт международной деятельности накоплен большой и позволяет открывать когда-то запертые двери.

Делегация Ирана подписала соглашение с властями Иркутской области. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Все началось 29 мая, когда в иркутском аэропорту приземлилась персидская команда с явным намерением дать старт новым отношениям. Оно реализовалось подписанием соглашения о сотрудничестве с ОАО «Сибэкспоцентр», которое состоялось сразу после знакомства с выставочным комплексом. Хади Тизхуш Табан — вице-президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты и президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян, где расположена свободная экономическая зона «Энзели», Сейед Аллахяр Месхаби, начальник департамента инвестиций и международных связей Администрации этой провинции и Агахасан Мортаджи, генеральный директор компании «Парс Пегах Теджарат» поставили под документом свои подписи, и таким образом история отношений Иркутской области и далекого Ирана начала свой новый отсчет. Как выяснилось, лесом и в Тегеран мы давно торгуем, а вот другие направления товарообмена остаются за бортом перевозчиков, уже проложивших заданный маршрут.

— Почему возвращаться они должны без товара? – резонно заметил на пресс-конференции господин Мортаджи, генеральный директор компании «Парс Пегах Теджарат», отвечая на вопрос о логистике и связанной с ней стоимостью товара, который будет прибывать на иркутский рынок.

Кстати сказать, направление на Астрахань, которое работало в незабвенные времена, когда появлялись персидские ковры в советских квартирах, восстановлено и с южными регионами России. Сейчас Исламская Республика Иран активно развивает торгово-экономические отношения. И это еще одно подтверждение, что история повторяется если вспомнить Великий Чайный Путь: прошли сотни лет, и маршрут возродился.

Делегация Ирана "подружилась" с властями Иркутской области. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Но история не только повторяется, но и развивается. Пройдя долгий этап жизни под санкциями, Иран сумел справиться с программой импортозамещения и сегодня его продукция, включая автомобили, активно продается за рубеж. Мы тоже носим иранскую одежду только под турецкой маркой, с которой у страны большие торговые обороты, и, закупая у соседей изделия легкой промышленности, Турция с удовольствием перепродает ее нам. А не лучше ли напрямую? Тем более, что в марте этого года в Москве на высшем уровне в ходе визита Президента Ирана Хасана Роухани обсуждался вопрос о создании режима выборочных низких пошлин в торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в составе которого входит Россия, Казахстан, Армения и Белоруссия. Доля Ирана в российской торговле пока не доходит и до процента, в то время как экспорт существенно растет.

Иран заинтересован в расширении границ сотрудничества до Сибири и Дальнего Востока, а «Сибэкспоцентр» единственная специализированная площадка до Тихого океана. Поэтому персидские гости не скрывали этого и действовали с места в карьер. Сразу после подписания соглашения о сотрудничестве господин Мортаджин, возглавляющий крупнейшую выставочную компанию Ирана, которая уже 25 лет работает с Россией, пригласил иркутских предпринимателей для участия в ежегодной выставке «БакуМоторШоу» — в столице Азербайджана. Глава организации не просто пригласил в гости, но и поручился взять расходы на себя.

Встреча иранской делегации с властями Иркутской области. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Такое заманчивое предложение пришлось отклонить — организовать такой выезд в текущем месяце нереально. Но следующая – Международная индустриальная выставка с участием 30 стран по всем отраслевым направлениям, включая, кстати, мебель и деревообработку, с которыми мы не можем, кроме лесного сырья, выйти на рынок Китая, пройдет в Баку 13-15 сентября. И она вполне может стать новой точкой отсчета в развитии торговых отношений наших компаний. Дело в том, что взаимодействие с Ираном изначально рассматривается как двустороннее в условиях создания конкуренции китайским фруктам, овощам, консервам, рыбной продукции, а также одежде, обуви и текстилю.

— В 2017 году при поддержке правительства Иркутской области мы начали создавать в «Сибэкспоцентре» структуру под названием «Байкальский центр поддержки экспорта». Ее предназначение в том, чтобы помочь предприятиям Иркутской области выйти на рынки различных регионов РФ и зарубежных стран. Наше взаимодействие с партнерами из Ирана, Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама и ряда других государств направлено на то, чтобы иркутские компании, которым необходимо такое продвижение, могли получить профессиональную поддержку для выхода на рынки этих стран, — подчеркнул на пресс-конференции Андрей Шаповалов.

Но и это не все, что получило развитие в ходе делового визита иранской делегации по приглашению «Сибэкспоцентра». Обстоятельно познакомившись с направлениями и содержанием деятельности иркутских выставочников, иранские бизнесмены и чиновники расширили круг своих интересов и выразили готовность воспользоваться деловыми международными контактами «Сибэкспоцентра», в свою очередь, предоставив иркутским предпринимателям, заинтересованным в других рынках, – свои. Получилось как в истории с Алладином – основательно обсудили тему также как терли волшебную лампу в любимой сказке, и высвободились, вылетели на свет идеи, как тот самый джин.

На Байкале вырвались у гостей восклицания:

-И это ваше все? 20% мировых запасов пресной воды… Так ведь это богатство! — заключили гости, в очередной раз озадачив тревожным смыслом поговорки: что имеем, не храним, потерявши – плачем. Пора изжить ее здравым отношением к ресурсам как изуверский анахронизм.

Иранская делегация. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

В провинции Гилян, где располагается свободная экономическая зона Ирана и развивается вся транспортная инфраструктура для удобства внешнеэкономических связей, к воде относятся, как к священному дару природы, благодаря которому регион имеет ценность и активную жизнь. В этом убеждаешься, едва открыв буклет о провинции, привезенный в Иркутск для знакомства. Ну а сразивший богатством впечатлений Байкал сходу заставил гостей подумать о таком перспективном направлении, как туризм.

«Далеко», — сокрушались поначалу персы, прилетев к нам через Москву. «С прямым рейсом Иркутск-Баку будет ближе», — утверждали они же, вернувшись с Байкала.

Мир открыт, и это новые реалии, которые формирует в силу своего предназначения «Сибэкспоцентр» для Иркутской области. Как подчеркнули спикеры Агентства стратегических инициатив на Байкал Бизнес Форуме «Точки роста. Матрица развития», состоявшимся недавно, если регион закрыт, он очень дорогой. И кто ж не хочет восклицать, как царевна Будур из упомянутой сказки: «Хочу персик!», чтобы он являлся вкусным, полезным и недорогим. Ведь «лучше быть голодным, чем что попало есть», — писал персидский мудрец Омар Хайям. Очень нужно, чтобы его родная страна, поставляя фрукты в регион, отменила для нас такой выбор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Торговые отношения Иркутской области с Ираном начинаются с «Сибэкспоцентра»

«Сибэкспоцентр» в Иркутске расширит международное сотрудничество в 2017 году

Делегация Ирана "подружилась" с властями Иркутской области на площадке "Сибэкспоцентра"
15:06
560
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...