Телефонного мошенника осудили за обман пожилых иркутян

За мошенничество в отношении пожилых граждан Октябрьский районный суд Иркутска приговорил местного жителя к трём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Как сообщает 8 июня 2017 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, с февраля по октябрь 2016 года 29-летний иркутянин звонил пожилым людям на городские номера телефонов и представлялся их родственником, якобы находящимся в полиции за совершение противоправного деяния. Входя в доверие к пенсионерам, он просил у них деньги за освобождение от возможной уголовной ответственности. Доверчивые граждане передавали накопления курьерам, которые приходили к ним домой.

Сыщики выяснили, что звонки пожилые иркутяне получали из Новосибирской области. Полицейские установили и задержали лжеродственника в Куйбышеве, где тот отбывал наказание за совершение десяти имущественных преступлений.

Следователи собрали достаточные доказательства, подтвердившие причастность к совершению 15 преступлений. Жертвами становились пенсионеры и пенсионерки в возрасте от 70 до 90 лет. Во всех случаях они отдавали все сбережения. Общий ущерб от действий преступника составил около 500 тыс. рублей. В качестве курьеров выступали работники служб такси, которые забирали деньги у жертв и отдавали матери подозреваемого, которая живет в Иркутске.

Фото с сайта Иркутского областного суда.

Телефонного мошенника осудили за обман пожилых иркутян
15:42
619
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...