Прибайкалье в лидерах по заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ

Роспотребнадзор РФ опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2016 году».

Согласно его данным, по заболеваемости туберкулёзом Иркутская область занимает 5-е место. Им болеют 108,33 человек на 100 тысяч населения. Прибайкалье опередили Еврейская автономная область, Приморский край, Чукотский автономный округу, а первое место заняла Республика Тыва.

В докладе сказано, что это связано с недостаточным объемом таких мероприятий, как охват профилактическими осмотрами на туберкулез населения, в том числе проживающего в отдаленных поселениях, обеспечение больных туберкулезом отдельным жильем, введение автоматизированного учета прохождения флюорографического обследования в медицинских организациях.

В тоже время указано, что показатель по городам в целом снизился на 11%, а вот в сельской местности, наоборот, увеличился на 1,8%. Также радует то, что в десятке лидеров по количеству заболеваний туберкулёзом среди детей до 17 лет Прибайкалья не оказалось.

С показаниям ВИЧ-инфицированного населения у Иркутской области дела оказались гораздо хуже. Регион занимает третье место — 149,26 на 100 тысяч населения. При этом сразу за ним следуют сибирские соседи — Новосибирская область и Красноярский край. А опередили Прибайкалье Тюменская и Кемеровская области.

Наибольший уровень зараженности населения России наблюдается в возрастной группе 30–39 лет. Всего зараженность ВИЧ-инфекцией на 31 декабря 2016 года составила 594,3 на 100 тысяч населения России. В 2016 году в России умерло более 30,5 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, что на 10,8% больше, чем в 2015 году.

Прибайкалье в лидерах по заболеваемости туберкулёзом и ВИЧ
15:44
588
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...