Вместе сможем! Как подарить полноценное детство маленькой Василине из Иркутского района

Ей всего три года, а сердце уже работает с перегрузкой. Василине из деревни Малая Еланка требуется помощь. «Вести-Иркутск» продолжают совместную с Русфондом акцию. Как можно помочь подарить девочке полноценное детство?

Непоседливая и активная, трёхлетняя Василина из деревни Малая Еланка всё время в движении. И на улице, и дома. Вот только последнее время девочка стала быстро уставать:

— Устает, у нее одышка, вялость — в этом выражается.

Василина родилась недоношенной, но вес набирала хорошо и быстро догнала своих сверстников.

—  Никаких не было у нас симптомов, вообще ничего такого не было, она развивалась как обычный ребёнок, — говорит мать Василины Валентина Неволько.

Проблему заподозрили на медосмотре перед поступлением в детский сад. Дефект межпредсердной перегородки. Небольшой, к трём годам такой может закрыться сам. Но у Василины за год он увеличился. Сейчас сердце работает с перегрузкой:

— Вот я, а вот я маленькая, а вот я большая.

Девочке нужна операция. Дефект межпредсердной перегородки врачи могут закрыть специальным прибором — окклюдером. Чем раньше это сделать, тем лучше.

 Без разреза грудной клетки рентген-хирурги закрывают эту дырочку в сердце специальным устройством. Вся работа выполняется, естественно, за счёт бюджета, за счёт государственных денег, а благотворительные фонды помогают приобрести окклюдерэр, — говорит заведующий отделением детской кардиохирургии ИОКБ Владимир Медведев.

Стоимость окклюдера — 250 тысяч рублей. Часть суммы в Русфонде уже собрали. Нужно ещё 180. Семье такие деньги найти крайне сложно.

— Воспитываем мы двух несовершеннолетних детей, плюс я ещё беременная, муж работает один, я в декрете, возможности купить окклюдер у нас нет,  — говорит мать Василины Валентина Неволько.

Помочь Василине может каждый. Нужно просто отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Его стоимость всего 75 рублей. Перевести средства можно и другими способами, все подробности указаны на сайте Русфонда.

— Ах, какая мама…

15:54
512
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...