Пожар в ИВВАИУ устроили две 15-летние школьницы

Пожар в заброшенном корпусе ИВВАИУ устроили две 15-летние девушки. Почему охрана, которая отвечала за территорию училища, проглядела шалости местных подростков – вопрос открытый.

Как тушили пожар и спасали храм в ИВВАИУ. Видеорепортаж Бабра

Полиция установила вероятных виновников пожара в корпусе закрытого авиационного училища на улице Советской. «Предполагаемые виновницы происшествия в ходе опроса дали признательные показания. Они поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних», — сообщила пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Родителей школьниц привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ– «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Доследственная проверка по факту пожара еще не закончена. Будет ли возбуждено уголовное дело по факту поджога – станет известно после ее завершения.

Между тем возникают вопросы к представителям фирмы «Феникс», которая отвечала за охрану корпусов закрытого училища. Почему подростки бесконтрольно разгуливали по территории, да еще и умудрились устроить пожар?

По словам местных жителей, охрана «следила только за воротами», а заброшенные корпуса были излюбленным местом для игр местной детворы.

Охранник, который был на территории во время пожара, отказался давать комментарии корреспонденту Бабра. Более того, предположительно, он был в состоянии опьянения: от него исходил запах алкоголя.

Напомним, пожар на территории заброшенного корпуса ИВВАИУ разгорелся вечером 6 июня. Огонь распространился на огромную площадь – 1600 квадратных метров и уничтожил здания музей и воскресной школы. Пожарные смогли ликвидировать возгорание только днем 7 июня.

Это не первый пожар на территории ИВВАИУ: корпуса горели в июне и январе 2016 года. Поджигателей тогда не нашли. Чтобы поджоги не повторились, привлекли охранную фирму.

Фото и видео с места происшествия Кирилла Шипицина

20:18
587
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...