На праймериз "Единой России" по 16 округу Иркутска победила Валерия Кошечкина

Интриги не получилось.

Бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков не смог победить на праймериз «Единой России» по довыборам в 16 округе в Думу Иркутска. Напомним, в этом округе бывший депутат Владимир Новожилов в сентябре 2016 года избрался в региональное Законодательное собрание.

1 июня на праймериз неожиданно заявился экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков. Этот демарш вызвал настоящую истерику в рядах единороссов, которые планировали избрать исполнительного директора Ассоциации товариществ собственников жилья Иркутской области Валерию Кошечкину. Несмотря на полное отсутствие политического опыта. Кошечкина послушна, активна и управляема. Незаменимые качества для настоящего единоросса.

Присутствие на праймериз Ивана Носкова породило слухи об интриге, проводимой некими третьими силами. Дело в том, что до настоящего времени в Иркутске действует старый Устав города и старый закон о муниципальном самоуправлении. В соответствии с ними, мэр избирается из числа депутатов Думы города общим голосованием народных избранников. В случае определенного стечения обстоятельств (к примеру, ухода действующего мэра на «повышение»), Иван Носков мог бы стать одним из кандидатов на этот пост.

Особую пикантность праймериз придавал тот факт, что они проходили по первой модели. В голосовании принимали участие только члены «Единой России», проживающие в данном округе. Таким образом, итоги праймериз, чисто теоретически, могли быть легко срежиссированы.

В прймериз приняли участие всего 18 выборщиков, что вызывает серьезные сомнения в их легитимности. Тем не менее, Валерия Кошечкина победила с колоссальным отрывом, набрав 14 голосов. Иван Носков набрал всего 5 голосов, отстав даже от Владимира Скорнякова, набравшего 6 голосов. Откровенный аутсайдер Роман Ефремов набрал 3 голоса.

Между тем далеко не факт, что Иван Носков откажется от участия в выборах. Он вполне может пойти самовыдвиженцем или от другой партии.

Кошечкина Валерия © Проект «Лица Сибири»

На праймериз "Единой России" по 16 округу Иркутска победила Валерия Кошечкина
00:54
1505
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...