Пока вы спали: погибла внучка Хрущева, а суд отказал шимпанзе в человеческих правах

9 июня, IrkutskMedia. Апелляционный суд американского штата Нью-Йорк постановил, что шимпанзе не могут обладать теми же правами, что и человек, а в Пекине показывают птенца, застывшего в янтаре 99 млн лет назад. Внучка и приемная дочь Никиты Хрущева погибла под колесами электрички, а полицейские задержали еще одного администратора «группы смерти». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Шимпанзе вне закона

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Апелляционный суд американского штата Нью-Йорк постановил, что шимпанзе не могут обладать теми же правами, что и человек. Об этом сообщает ТАСС.

Суд рассматривал иск правозащитной организации Nonhuman Rights Project. Борцы за права животных пытались добиться освобождения из неволи двух шимпанзе с именами Томми и Кико и их передачи из частных рук в заповедник.

Представители организации утверждали, что шимпанзе, как и человек, обладают базовым правом на свободу и не должны содержаться в клетках. В качестве аргументов защитники животных приводили выдержки из трудов британского ученого, специалиста по человекообразным обезьянам Джейн Гудолл, которая утверждает, что шимпанзе обладают сходными с человеком особенностями поведения и способностями к общению и познаванию.

Однако суд не согласился с этими аргументами. В судебном решении отмечается, что «указанные общие черты не означают, что шимпанзе могут, как люди, иметь правовые обязанности или нести ответственность за свои действия».

Птенец в янтаре

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Палеонтологи из США, Канады и Китая впервые представили широкой публике в Пекине застывшего в янтаре птенца возрастом в 99 млн лет, сообщает РИА Новости.

Представленный в Пекине образец (инклюз) был найден в северной части Мьянмы еще в 2016 году, однако на определение его точной датировки ученые потратили несколько месяцев.

«На этот раз мы нашли образец янтаря длиной в девять сантиметров, который полностью вместил голову, шейный отдел позвоночника, крылья и хвост древней птицы», — рассказал известный палеонтолог Национального исторического музея в Лос-Анджелесе Луис Чиаппе.

По словам ученых, эта находка считается уникальной, потому что в отличие от останков, найденных в земле, у застывшего в янтаре шестисантиметрового птенца сохранились полноценная структура и, что еще важнее, кожный покров, оперение и даже ушные отверстия и веки. Все это дает ученым редкий шанс подробного изучения доисторических пернатых.

Смерть внучки Хрущева

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Внучка и приемная дочь Никиты Хрущева погибла в Москве, попав под электричку на станции «Солнечная». Об этом пишет газета «Известия».

«Юлия Леонидовна Хрущева в возрасте 77 лет сегодня умерла», — сообщили медики.

Юлия была удочерена Никитой Хрущевым, после того как его сын, военный летчик Леонид Хрущев пропал без вести в 1943 году.

Админ «группы смерти»

Пока вы спали. Фото: РИА PrimaMedia

Сотрудники МВД задержали жителя Москвы, который оказался администратором одной из «групп смерти» в социальных сетях. Об этом сообщает ИА ФедералПресс.

«Задержанным оказался 26-летний житель Москвы. Он пояснил, что являлся администратором так называемой „группы смерти“, в которую входили 32 несовершеннолетних. Подозреваемый давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида», — заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Личность подозреваемого была установлена в ходе совместной работы оперативников Главного управления уголовного розыска и управления «К» МВД России, а также уголовного розыска и отдела «К» по Челябинской области. Официальный представитель следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков сообщил «Ленте.ру», что москвич уже этапирован в Челябинск. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте по обвинению в доведении до самоубийства, передает ТАСС.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за склонение детей к суициду.

Пока вы спали: погибла внучка Хрущева, а суд отказал шимпанзе в человеческих правах
08:06
483
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...