Областное первенство по бочче среди инвалидов проходит в Шелехове

Эта игра зародилась еще в Римской империи, в России пока малоизвестна. Но она официально включена в программу мировой паралимпиады. В Иркутской области в нее начали играть всего два года назад. Тогда же провели и первые соревнования.

Для игры нужно поле со специальной разметкой и мячи. Один белый. Его называют джек-боллом и бросают первым. А после в игру вступают синие и красные мячи. Задача — бросить их как можно ближе к джек-боллу. Чей мяч окажется на меньшем расстоянии от главного, тот и победил. Бочче считают идеальным видом спорта для колясочников и людей с тяжелыми поражениями опорно-двигательного аппарата. "Для людей это единственная возможность пообщаться с другими людьми. Многие не выходят из квартир, из домов. Люди этого мероприятия ждут целый год. И мы, безусловно, понимаем, что одним мероприятием не обойтись. Их нужно больше, развивать нужно этот вид спорта — бочче. И нужно, чтобы область была представлена и на федеральном уровне", — сказал Сергей Макеев, председатель ассоциации некоммерческих организаций инвалидов "Прибайкалье".

На соревнования приехали инвалиды из Саянска, Ангарска, Шелехова, Иркутска, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского округа. Всего около 40 участников. После областного первенства победители планируют выступить на всероссийском. Но, говорят организаторы, все будет зависеть от финансов. Отправить спортсменов на такие крупные соревнования — дело дорогое. Поэтому инвалиды будут рады любой спонсорской помощи.

Областное первенство по бочче среди инвалидов проходит в Шелехове
15:20
656
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...