Чемпионат и первенство СФО по лёгкой атлетике стартовали в Иркутске

В областном центре сегодня стартовали чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа.

От Омска до Читы. 12 команд, 520 участников. В Иркутске сегодня стартовали чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по лёгкой атлетике. «Королева спорта» очень популярна в регионе. Даже на дистанцию в 5000 метров выйдут 20 бегунов.

 Я спринтер. Бегаю короткие дистанции. Сегодня пробежала 100 метров. Пробежала хорошо, за 13.31, но могла бы и лучше пробежать, — говорит спринтер из Абакана Эльвира Полежаева.

Большинство команд признаются — в Иркутск ехать далековато и дорого. Но лучшего стадиона в СФО пока нет. Здесь разыграют 30 комплектов медалей. Одну из первых наград вручили 19-летней иркутянке. Анна Мясоедова дальше всех в своей возрастной категории толкнула ядро.

— Сегодня результат у меня 20 метров 15 сантиметров. В принципе, я довольна, это начало сезона, — говорит победительница первенства СФО в толкании ядра Анна Мясоедова.

Иркутянину Матвею Волкову — 13. В прыжках с шестом он младше всех. Но это не особенно влияет на результат. Отец Матвея, Константин Юрьевич, серебряный призёр Олимпиады-80. Сейчас он тренирует сына.

— Он участвовал в соревнованиях среди юношей. Занял второе место, несмотря на то, что сломал сегодня впервые в жизни шест. Дальше прыгать не смог и тем не менее второе место занял, — говорит серебряный призёр Олимпиады-80 Константин Волков.

Несмотря на отстранение российских легкоатлетов от международных стартов, страна уже готовится к следующей олимпиаде. И, может быть, кто-то из этих молодых спортсменов выступит в Японии.

— Думаем, что вся эта ситуация изменится в ноябре. И мы будем готовиться на тот год уже на все международные старты: на чемпионат Европы и к олимпиаде. Думаю, нас никуда дальше уже не сдвинут, — говорит главный судья соревнований Василий Шкурбицкий.

Турнир закончится завтра эстафетным бегом — одной из самых зрелищных дисциплин в лёгкой атлетике. После этого станет известна сильнейшая команда Сибири.

15:56
671
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...