«Перворыба», «Байкал-Тотем», «Ёрдынские игры» – в Приангарье открылся летний туристический сезон

Иркутская область, 9.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Июнь, открывающий летний туристический сезон в Иркутской области, только начался, а в регионе уже состоялся ряд интересных мероприятий. Впрочем первый месяц лета ожидаемо изобилует событиями, их ещё хватит до конца месяца.

Отметим, ближайшее мероприятие, включённое в событийный календарь Иркутской области на 2017 год, состоится уже 10 июня в посёлке Большое Голоустное Иркутского района. Гостей зовут на ежегодный фестиваль воздушных змеев «На крыльях байкальского ветра». Начало мероприятия – в 11:00.

На следующих выходных, с 16 по 18 июня, в Ольхонском районе будут проводить Ёрдынские игры. Гостей ожидают скачки, силовые игры, шаманские ритуалы, концертная программа. Фестиваль традиционно проходит в местности Хоторук.

В селе Сосновка 17 июня состоится фольклорный праздник «Играй, гармонь усольская!». Он проводится уже на протяжении 31 года и призван возрождать и сохранять народные традиции игры на гармони.

В Свирске 24 июня ждут гостей на культурно-туристский событийный фестиваль «Apelsin», в программе которого – выставки-продажи картин, книг и изделий народного ремесла.  В ночь с 24 на 25 июня на берегу реки Ангара в Иркутске состоится древний белорусский обряд «Купальле». Участники будут искать волшебный цветок «папараць-кветку», прыгать через костёр, водить хороводы и играть в белорусские игры.

С 19 по 25 июня года в Ольхонском районе соберутся 550  молодых людей из 51 страны на международный лагерь «Байкал». Они представят свои проекты, с помощью которых хотят изменить представление людей об окружающем мире.

Также на июнь в событийный календарь Иркутской области включён первый Байкальский международный культурный форум «Байкал-Тотем». В его рамках в Иркутске и Байкальске с 23 по 25 июня планируют создать общественные площадки для различных видов искусств, творческих проектов, мастер-классов и решения экономических, правовых, законодательных вопросов в области культуры, экологии и туризма.

В с 8 до 18 июня проводят и международный фестиваль современного искусства «Перворыба». Участники мероприятия находятся в постоянном поиске новых художественных форм современного искусства. Сам фестиваль является весомым культурным событием на сибирском пространстве, привлекая талантливых российских и зарубежных художников.

16:44
588
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...