9 июня - 80 лет выдающемуся иркутянину Борису Вержуцкому

Рукописные письма от «сибирского индийца» получила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева к его 80-летнему юбилею

Рукописные письма, сразу претендующие на звание музейных экспонатов, получила в свой адрес Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева от иркутского ученого и писателя Бориса Вержуцкого, которому сегодня, 9 июня 2017 года исполняется 80 лет.

Борис Николаевич Вержуцкий – сибирский ученый-биолог, натуралист, путешественнику, автор детских книг о природе и рассказов о птицах в журнале «Сибирячок», который с 1991 года проживает в городе Ауровиль (Индия, штат Тамилнад).

Родился Вержуцкий в 1937 году в Красноярске, однако половина его жизни связана с Иркутском: здесь он учился, работал, изучал сибирскую природу, преподавал в иркутских вузах. Занимаясь научными исследованиями, объехал практически все районы Сибири и Дальнего Востока – от Ямала до Камчатки и от Горного Алтая до Курильских островов. Опубликовал около 150 научных работ и 3 монографии. И хотя Борис Вержуцкий много лет живет и работает в Индии, он не забывает Иркутск, здесь остались его родные, друзья, знакомые.

Специально к своему юбилею «сибирский индиец», как сам себя называет бывший иркутянин, он прислал в Иркутскую областную детскую библиотеку имени Марка Сергеева два бумажных рукописных письма, датированных 6-м и 21-м апреля 2017 года. Когда-то в декабре 2007 год Борис Николаевич посетил библиотеку, встретился с юными читателями и рассказал им о своих книгах для детей «Живой инкубатор (1962), «Хищник-крошка» (1971), «Мир крылатых» (1975), в которых он написал об обитателях нашей тайги. Все, о чем рассказано в этих книгах, правда, потому что автор все это наблюдал в природе.

А теперь в одном из писем Борис Вержуцкий так вспоминает о той встрече: «У меня и теперь перед глазами стоят лица ребятишек, очаровательных существ, с которыми встретился в библиотеке. Дети щедро делятся со взрослыми своей искренностью, непосредственностью, так что с ними и взрослые чувствуют себя детьми».

Письма автора настоящие эссе, проникнутые глубокими размышлениями о жизни, культуре, с большой любовью пишет о людях, особенно о детях. Вержуцкий делится впечатлениями о жизни в Индии и Аурвиле, сетует, что многие дети в этой стране не ходят в школу, так как у родителей нет денег на их обучение. Рассказывает о своей матери Елене Николаевне, которая когда-то училась в Иркутской женской гимназии; пишет о своих школьных годах; вспоминает и рассуждает о культурной жизни города.

К своим письмам биолог-натуралист приложил яркую открытку со снимком детских лиц Ауровиля, вырезку индийской газетной статьи с фотографиями школьников и взрослых, а также текст свой научной статьи о пиявках на английской языке со следующим пояснением: «…Ребята их очень боятся без основания».

Пожелав всем всего светлого, Борис Вержуцкий предположил, что когда-нибудь Иркутск и Ауровиль станут побратимами.

Агафонов Глеб, Вержуцкий, Борис © Проект «Лица Сибири»

9 июня - 80 лет выдающемуся иркутянину Борису Вержуцкому
17:54
785
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...