Ежегодные "Танцы у Драмтеатра" пройдут в Иркутске 11 июня

11 июня 2017 с 15:00 до 17:00 Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова, Молодежное театральное движение и студия старинного танца «Antiquo More» приглашают жителей и гостей города принять участие в проекте «Танцы у Драмтеатра». В этом году мероприятие будет посвящено Дню города и грядущему 80-летнему юбилею Иркутской области.

Зрителей действа ждут номера из бальной программы 2017 года, интерактивные танцы VXII, VXIII, XIX веков с возможностью присоединиться для всех желающих, вне зависимости от уровня танцевальной подготовки. И, по традиции, в перерывах между танцами прозвучит множество интересных исторических фактов, на этот раз – об Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

– Мы приглашаем на «Танцы у Драмтеатра» всех желающих — наших друзей и тех, кто будет случайно проходить в этот день мимо театра Охлопкова и захочет к нам присоединиться, – говорит руководитель студии старинного танца «Antiquo More» Александр Орехов. – Иркутяне смогут не только станцевать известные танцы, но и выучить несколько несложных танцевальных схем вместе с нами.

За восемь лет проведения красочные костюмы, исторические танцы и Театральная площадь стали знаками отличия этого яркого мероприятия. Первые «Танцы у Драмтеатра», темой которых были литературные сказки, состоялись в 2010 году в День города. С этих пор ежегодно студия старинного танца «Antiquo More» и Молодежное театральное движение, которое находится под патронатом Иркутского академического театра, приглашают всех желающих принять участие в этом мероприятии — выступить в благородном полонезе, закружиться в нежном вальсе или с озорством продемонстрировать чудеса мастерства в кадрили.

– Такое ощущение, что это кусочек эпохи, который поместили в очень красивые декорации здания театра, – рассказывает арт-менеджер Молодежного театрального движения Маргарита Подкорытова. – Создается ощущение картинки из прошлого. Это мероприятие помогает формировать социокультурное пространство нашего города: иркутяне, увидев подобное, начинают немного по-другому относится к Иркутску; их удивляет и радует, что здесь может происходить «такое». Старинные бальные танцы очень своеобразны, непривычны, особенно для молодежи, которая видит их в первый раз и, танцуя, движется обычно в другом ритме и ощущении. Этим и интересен проект.

Фото: Кирилл Шипицин

17:56
585
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...