Жительниц Приангарья зовут на "презентации", где уговаривают приобрести посуду за большие деньги

Тулун, Саянск, 10.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Накануне в отделы внутренних дел «Тулунский» и «Зиминский» обратились две женщины преклонного возраста с просьбой принять меры в отношении группы граждан, организовавших продажу якобы уникальных предметов быта.

По словам проживающих в Тулуне и Саянске заявительниц, они были приглашены на презентацию блюд, посуды и других предметов, проводимую в местных ресторанах одной из коммерческих компаний. Обязательным условием посещения мероприятия являлось наличие при себе паспорта.

В ходе вечерней программы ведущие провели розыгрыш призов, в торжественной обстановке передав их своим обладателям, после чего в вежливой, но настойчивой форме, предложили оформить ряд документов, необходимых для подтверждения права на получение этих подарков.

Как выяснилось в дальнейшем, подписанными в спешном порядке бумагами оказались договор купли-продажи, а также кредитный договор на сумму свыше 100 тысяч рублей. В частности в Саянске на эту сумму 72-летняя участница лотереи получила набор кастрюль, постельное белье и кухонные предметы – ножи, ложки и вилки.  

По данному факту проводятся проверки, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

Между тем, сотрудники ОВД обращают внимание жителей области на необходимость в очередной раз предупредить своих пожилых родителей или близких людей пенсионного возраста о возможных негативных последствиях участия в различных лотереях, предоставления третьим лицам своих персональных данных, а также подписания каких-либо документов без внимательного изучения, понимания их сути и юридических последствий.

14:54
559
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...