Денис Мацуев: По концертному залу в Иркутске решаются последние архитектурные вопросы

13 июня, IrkutskMedia. Концертный зал мирового уровня в Иркутске нужен как воздух. Такое мнение высказал инициатор проекта, пианист Денис Мацуев. Точная дата начала строительства неизвестна. При этом музыкант подчеркнул, что сейчас решаются самые последние архитектурные вопросы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

«Это очень живая для меня тема, потому что Иркутск — мой родной город. Фестиваль „Звезды на Байкале“, который мы проводим уже 12-й год, достиг очень высокой планки, и концертный зал нужен как воздух. Все идет как надо, я вам скажу. Инвестор, которому принадлежит земля, Олег Дерипаска, заинтересован в строительстве этого концертного зала», — отметил Денис Мацуев.

Он также подчеркнул, что главное, чтобы строительство не растянулось на долгое время, потому что хочется, чтобы это было быстрее.

«Я не сомневаюсь, что это будет. Давайте не будем загадывать точные даты, когда это будет, но это будет — я в этом не сомневаюсь», — сказал музыкант.

Напомним, новый концертный зал симфонической музыки будет располагаться на территории 2,8 га. Участок принадлежит ПАО «Иркутскэнерго». Городская администрация видит развитие Нижней набережной более широко, поэтому предполагаемая территория для проекта архитекторов составляет 6,8 га. Она включает в себя размещение жилых зданий, деловых офисов, пространства для отдыха и развлечения жителей города. Культурным центром современного квартала на берегу Ангары станет концертный зал симфонической музыки, создаваемый по инициативе и под руководством Дениса Мацуева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мацуев: Концертный зал в Иркутске решили построить на месте заброшенной ТЭЦ на Ангаре

Денис Мацуев: По концертному залу в Иркутске решаются последние архитектурные вопросы
10:06
634
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...