Судьба проекта «Байкал: великое озеро великой страны» решится 1 июля

1 июля в Москве состоится итоговое рассмотрение приоритетного проекта «Байкал: великое озеро великой страны» и принятие его в изначальном либо же усеченном варианте. Паспорт проекта, подготовленного Аналитическим центром при правительстве РФ и представителями правительства Иркутской области и Республики Бурятия, кардинально изменило Минприроды России, исключив из него блоки по социально-экономическому развитию территории, в частности транспортной и туристической инфраструктуры, и изменив даже название проекта – на «Уникальный Байкал».

– Это беспрецедентный случай, когда общественность, бизнес и правительство слились в едином трудовом порыве и выдали такой крупный проект. Мы очень долго над ним работали – с лета прошлого года. На рассмотрении в Москве выяснилось, что у нас расходятся точки зрения с Министерством природных ресурсов. Обсуждение 1 июля на уровне экспертного совета покажет, будет ли это проект «Байкал: великое озеро великой страны» или усеченный вариант, который лоббирует Минприроды, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина на тематическом круглом столе 13 июня. – Даже если это будет усеченный вариант, в проекте учтено множество важных вещей. Но эффекта, который может дать именно комплексный подход, увы, не будет.

Как сообщал «Альтаир», после корректировки паспорта проекта специалистами Минприроды в нем остались статьи по предотвращению загрязнения Байкальской природной территории (около 93 млрд рублей, включая 9 млрд внебюджетных источников и 13,2 млрд — от регионов, остальное — федеральный бюджет), восстановлению биоразнообразия Байкала (42,6 млрд рублей, в том числе по 5 млрд рублей — за счет субъектов РФ и из внебюджетных источников), ликвидации накопленного вреда (48,7 млрд рублей; пропорции по софинансированию не указаны), исследованию и мониторингу Байкала (2,4 млрд рублей из федерального бюджета). Исчезли меры по улучшению бизнес-климата в окрестностях Байкала, перечень планируемых проектов государственно-частного партнерства, в том числе на особо охраняемых природных территориях, перечень опорных зон для развития, проекты по «зеленой экономике», планы по развитию транспортной инфраструктуры и развитию туризма.

Судьба проекта «Байкал: великое озеро великой страны» решится 1 июля
15:58
606
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...