Референдум, трусость, "Единая Россия". Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 51-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Летний перерыв все ближе, депутаты в рубашках с короткими рукавами, при этом на повестке несколько ключевых политических и экономических вопросов.

Это предпоследняя сессия перед затяжными летними каникулами. Депутаты, как водится, себя не утруждают — после завершения июньских бдений «слуги народа» выйдут на работу только в сентябре.

Сессия короткая, все должно закончиться до обеда. Но это не имеет значения — в реальности нынешнюю сессию можно назвать ключевой. В повестке ключевой вопрос о проведении референдума о прямых выборах мэров на территории области. Известно, что «Единая Россия» планирует саботировать референдум под любым формальным предлогом. Будет жарко.

Кроме того, некоторый интерес вызывает вопрос повестки, касающийся отчета Правительства об исполнении бюджета региона на текущий, 2017 год. Посмотрим.

Фото: Яна Ушакова

10:15 Экс-спикера Заксобрания Людмилу Берлину наградили знаком «Признание» имени Юрия Ножикова. Депутаты наградили свою бывшую «госпожу». Ну такое.

10:17 Кроме того, почетным знаком имени Ножикова наградили Михаила Винокурова — многолетнего ректора иркутского «Нархоза», одного из самых авторитетных представителей профессии в России. Здесь все по делу, вопросов нет.

10:17 Далее идет награждение почетными грамотами Заксобрания. Это не так интересно.

10:24

Небольшое пояснение по ключевому вопросу сессии — референдуму. Его предлагает инициировать фракция КПРФ при полной поддержке губернатора Левченко. Цель — возвращение Иркутску прямых выборов мэра, но не только. Если референдум будет проведен, как задумано, прямые выборы будут закреплены законодательно во всей области и их будет очень проблематично отменить.

13 июня, на заседании комитета по госстроительству депутаты не смогли принять решения по вопросу — голоса разделились: один «за», два «против», еще два «воздержались». В итоге пункт о допуске или не допуске референдума вынесен на сессию без дополнительной артподготовки в виде вердикта комитета. Это беспрецедентный случай для иркутского парламента.

10:37 Сегодня вице-спикер Наталья Дикусарвоа нам кого-то напоминает…

10:37 Встает резонный вопрос — блондинки или брюнетки? ;)

10:47 Итак, начинается рассмотрение вопроса о референдуме. Поехали.

10:54 Выступает депутат от КПРФ Ольга Носенко:

— Мы считает, что в областном центре необходимо вернуть прямые выборы мэра, что закреплено у нас в Конституции. Необходимо закрепить эту меру, как единственную форму выборов, в областном законе.… Комитет Госдумы, Прокуратура, эксперты ИГУ считают вопрос референдума соответствующим действующему законодательству.

10:58 Эдуард Девицкий:

— Кампания по референдуму может стоить около 240 миллионов рублей, однако явка должна быть 50% + 1 голос, поэтому ы потребуем дополнительных средств на разворачивание широкомасштабной кампании по информированию граждан.

11:01 Депутат Роман Габов:

— В Усолье-Сибирском выборы мэра были отменены более 15 лет назад. За это время городом управляло много назначенцев, но каких-то позитивных изменений замечено не было. Граждане неоднократно обращались с просьбой вернуть прямые выборы.

11:03 Представитель губернатора Роман Буянов:

— Сегодня вопрос чисто юридический — соответствует или нет вопрос референдума законодательству? Обсуждается только этот вопрос. Есть заключения профильного комитета Госдумы, Прокуратуры и научно-правовое заключение ИГУ.

11:06 Наталья Дикусарова:

— Мои избиратели наверняка спросят, не могли бы мы куда-то по другому потратить эти 230 миллионов, который нужны для референдума.

Референдум, трусость, "Единая Россия". Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа
11:08
592
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...