Соревнования водителей трамваев прошли в Иркутске

Соревнуются в депо, чтобы лучше ездить по городу. В Иркутске сегодня выбирали лучшего водителя трамвая. Проверяли их реакцию и готовность к экстремальным ситуациям на дорогах. Почему трамвай нужно чинить за восемь минут и почему среди вагоновожатых так много женщин? Расскажем в следующем материале.

Водитель трамвая резко набирает скорость, но неожиданно на рельсы выбегает бабушка. Для участников конкурса живого человека заменяет красная подушка. Бабушкой ее называют не зря: по статистике чаще всего под колеса попадают именно женщины пожилого возраста. Один из импровизированных пешеходов вскоре оказывается перед передними колесами, другому повезло еще меньше. Чтобы такие ситуации не повторялись в жизни, водители постоянно повышают квалификацию и проверяют реакцию. Сегодня им нужно проехать разные дистанции за определенное время, а также применить резкое торможение.

85% водителей — женщины. Считается, что они более практичны и аккуратны в работе. Однако управляться с железным вагоном не так просто, как может показаться. Например, устранять неисправность на дороге должен именно водитель, причем в кратчайшие сроки. Чаще всего загораются тормозные колодки или горит предохранитель. "Время на устранение неисправности у нас всего восемь минут. Очень сложная работа, все время в напряжении, движение, автомобили, которые движутся по нашим рельсам, которые не уступают нам дороги. Очень сложно", — признается Евгения Белезеко, водитель трамвая.

Устранить неисправность на время и проверить вагон перед движением — тоже конкурсные задания. Всего шесть номинаций. Соревнуются 12 водителей. В качестве награды денежные призы и повышение квалификации за призовое место. "Трамвай — младший брат железнодорожных перевозчиков. А устав железнодорожного транспорта, как это ни парадоксально, написан кровью. Более 20 тонн у нас весит один вагон, поэтому сами представляете, какой вес и торможение", — сказал Андрей Маковецкий, директор МУП "Иркутскгорэлектротранс".

В этом году конкурс приурочили к юбилею: в августе исполняется 70 лет с тех пор, как по Иркутску прошел первый трамвай.

14:19
569
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...