Вопрос о референдуме остался нерешенным

Сегодня на сессии Законодательного собрания региона депутаты проголосовали против возврата выборов глав всех муниципальных районов, городских округов. Чем это объяснили народные избранники и что именно их не устроило?

Идея проведения в Иркутской области референдума принадлежит инициативной группе обкома КПРФ. Вопрос, предложенный для голосования, такой: согласны ли вы, чтобы в Приангарье приняли закон, который предусматривает избрание глав всех муниципальных районов, городских округов на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве областного парламента Борис Алексеев поясняет: референдум, возможно, провести только в случае государственной важности вопроса. В предложенной же формулировке вопрос затрагивает только интересы жителей Иркутска. "Реальные пределы референдума в Иркутской области по предложенному вопросу ограничиваются одним муниципалитетом, не затрагивая другую территорию области. При таких обстоятельствах предложенный инициативной группой вопрос не представляется возможным считать имеющим государственное значение", — заявил Борис Алексеев, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области.

Это мнение разделяют и другие депутаты. Наталья Дикусарова, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области: Почему в вопросе отсутствует интерес к поселениям Иркутской области, которые тоже имеют право определяться по поводу выборов или невыборов на своей территории глав поселений.

Вопрос финансовый тоже актуален. Как пояснили в избирательной комиссии Иркутской области, референдум обойдется бюджету в круглую сумму. "230 млн, если еще прибавить какие-то суммы, то это может быть и все 300 млн. У нас Иркутская область живет так жирно что ли? У нас деньги некуда девать?" – сказал Олег Кузнецов, депутат Законодательного собрания Иркутской области.

В соответствии с регламентом Законодательного собрания для принятия решения в данном случае необходимо минимум 23 голоса депутатов. Однако по итогам голосования ни "за", ни "против" не набралось необходимого количества голосов. Решение по данному вопросу считается непринятым.

Вопрос о референдуме остался нерешенным
17:48
626
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...