Предвыборная гонка в Усолье начинается. А Леонид Карнаухов против!

14 июня состоялось внеочередное заседание усольской городской Думы, на котором депутаты решили, что с 15 июня в Усолье-Сибирском стартует предвыборная кампания. В соответствии с Уставом города срок полномочий главы администрации и Думы истекает в 2017 году. Днем голосования определили второе воскресенье сентября: 10 сентября в городе состоятся выборы мэра и нового состава Думы.

Однако существует вероятность того, что решение внеочередной Думы от 14 июня будет отменено. Уже известный усольчанам общественник иркутянин Леонид Карнаухов намерен добиться, чтобы в Усолье-Сибирском вернули смешанную систему выборов. 28 февраля 2017 года на заседании городской Думы депутаты большинством голосов утвердили результаты публичных слушаний, на которых общественность голосовала за мажоритарную систему выборов. Леонид Карнаухов поясняет, что согласно Конституции проводить изменение избирательной системы менее чем за год до выборов нельзя, и поэтому внесение изменения в Устав города является незаконным. Карнаухов стремится добиться справедливости через суд: поскольку Иркутский областной суд отклонил его иск, он подал апелляцию в Верховный суд и вскоре ожидает его решения. Если же и Верховный суд не удовлетворит его требования, он собирается обратиться в Европейский суд.

Леонид Карнаухов, Усолье-Сибирское, 14 июня 2017 года.

Фото Ольги Клыковой

.

Леонид Карнаухов имеет оригинальное хобби: замечая нарушения со стороны администраций разных городов России, он постоянно обращается в суды разных инстанций и, по его свидетельству, уже имеет на своем счету много выигранных дел. В частности, весной 2014 года он пытался баллотироваться на пост главы усольской администрации, но конкурсная комиссия отклонила его кандидатуру, — он представил неполный пакет документов и не соответствовал по возрасту.

Ранее на Бабре: «Иркутский пенсионер — усольская Дума: один – ноль», «Усолье посетил «спаситель»

Леонида Карнаухова возмутило изменение, ограничивающее возраст главы администрации до 60 лет, внесенное в Устав города усольскими депутатами, и он обратился в суд. 17 июня 2014 года усольский городской суд, рассмотрев исковое заявление Карнаухова, посчитал, что возрастное ограничение до 60 лет нарушает гражданские права истца, гарантированные статьями 19, 32 и 37 Конституции РФ, а также противоречит актам, имеющим более высокую юридическую силу, и вынес решение о признании второго пункта части четвертой статьи 44 Устава муниципального образования города недействительным.

Предвыборная гонка в Усолье начинается. А Леонид Карнаухов против!
21:56
633
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...