Дамбу на Китое в Ангарске строят с опережением сроков

Ангарск, 15.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Власти Ангарска заявляют об опережении графика строительства защитной дамбы на реке Китой.

Напомним, работы по возведению объекта и берегоукреплению идут на двух площадках: около поселка Кирова и в районе Старицы. Два месяца назад там начали укладывать специальные «матрацы», на которые впоследствии должны установить габионные конструкции. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ангарска.

На данный момент из шести предполагаемых ярусов габионов готовы уже четыре. Общая высота укрепленных участков составит свыше шести метров. Планируется, что общая протяженность укрепленной границы берега реки Китой составит 1200 метров.

В одном месте, на участке возле Старицы, габионные блоки не будут применятся. На этом повороте русла происходит самый значительный отбой реки, и, по расчетам инженеров, габионы могут не выдержать такой нагрузки. Решить задачу помогут 104 сваи, которые станут каркасом для будущей бетонной стенки высотой 8 метров от зеркала воды. Ожидается, что ее возведение будет завершено к концу июля.

Финансирование строительства ведется из бюджетов трех уровней. При этом из 294,5 миллиона рублей, предусмотренных на берегоукрепление в 2017 году, Ангарск потратит только порядка 8 миллионов.

10:08
663
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...