Свадьба в национальных традициях бурят состоится 16 июня у подножия горы Ёрд в Ольхонском районе

Ольхонский район, 15.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Во время четвертого Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры-2017» впервые у подножия горы Ёрд в Ольхонском районе будет официально зарегистрирован брак.

Как сообщают в службе ЗАГС Иркутской области, это событие приурочено к празднованию 100-летия со дня образования органов ЗАГС России. Гости фестиваля смогут увидеть всю красоту национального свадебного обряда по бурятским обычаям.

Молодая пара, желающая сыграть свадьбу в столь необычном месте, прибудет из Аларского района Иркутской области. С молодыми приедут и их родные и близкие.

«Демонстрация обряда породнения двух семей с элементами национальных свадебных традиций бурятской культуры – ТУРЭ – ХУРИМ» пройдет на главной сценической площадке фестиваля в 16:00 16 июня.

Программой предусмотрено проведение торжественной регистрации заключения брака с демонстрацией традиций бурятского народа, таких как обряд сговора и сватовства, вручение скота-калыма, встреча невесты, благословение.

Государственная регистрация заключения брака вне стен органа ЗАГС стала возможной благодаря введению в эксплуатацию службой записи актов гражданского состояния Иркутской области мобильного передвижного пункта, оснащенного необходимой для регистрации актов гражданского состояния техникой с доступом к сети Интернет.

11:12
666
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...