Прокуратура: В распространении инфекции в доме-интернате №2 в Иркутске виновен персонал

Прокуратура Свердловского района Иркутска провела проверку в детском доме-интернате №2 в Иркутске, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. С 7 по 21 апреля в больницы госпитализировали 23 воспитанника дома-интерната, из них у семерых детей обнаружили острую кишечную инфекцию. 

Прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере здравоохранения, санитарно-эпидемиологического законодательства. Не были своевременно приняты меры к введению карантина в учреждении. Предписания Роспотребнадзора выполнялись не должным образом, отдельные пункты не исполнялись. 

Прокуратура обнаружила нехватку медицинского персонала.
Более трети вакансий занято совместителями, прежде всего это характерно для санитарок. Они совмещали обязанности по кормлению, уходу за детьми, уборкой помещений и туалетов. Все это способствовало распространению инфекций. Тот факт, что причина распространении инфекции - несоблюдение персоналом правил противоэпидемического и дезинфекционного режима, правил личной гигиены, подтвержден результатами эпидемиологического расследования Роспотребнадзора. 

В ходе проведения проверки выявлены нарушения и в деятельности управления Роспотребнадзора по области в ходе проведения ими эпидемиологического расследования в доме-интернате. По результатам проверки прокуратурой Свердловского района г. Иркутска внесены представления об устранении нарушений законодательства в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и управление Роспотребнадзора по области.

12:58
712
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...