Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Иркутской области

15 июня, IrkutskMedia. Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Иркутской области. Общая площадь 1,81 тысячи га, покрытых лесом, 30 га редколесья и 118 нелесных гектаров: два – в Казачинско-Ленском районе, по одному в Жигаловском, Усть-Кутском и Усть-Илимском районах. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.

В локализованном состоянии на утро 15 июня перешло четыре пожара: по одному в Чунском, Жигаловском, Качугском и Киренском районах. Огонь в этих очагах остановлен на общей площади 186 га. Продолжали действовать три пожара на общей площади 3806 га, покрытых лесом, и 39 га редколесья: два – в Качугском районе и один – в Бодайбинском.

«В зоне постоянного космического наблюдения находятся девять очагов в Катангском районе и два в Усть-Кутском, общая площадь этих возгораний составляет 1011 га, покрытых лесом, и 552 га заболоченной местности. Решение об их „закрытии“ принято областной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. При этом на четырех из этих возгораний ведется наземное окарауливание силами 46-ти пожарных-десантников», — отметили в пресс-службе.

Всего для обнаружения и тушения лесных пожаров 14 июня был задействован 331 человек, в том числе 158 десантников, а также 54 единицы наземной техники. Три самолета Ан-2 осуществляли авиационный мониторинг в Качугском, Усть-Удинском и Чунском районах. Два легкомоторных самолета CESSNA-172 патрулировали в небе над Усть-Илимским и Казачинско-Ленским районами, Як-18 – над Усть-Кутским. Для переброски десантников было задействовано два вертолета Ми-8. Общий налет авиационной техники составил 24 часа 50 минут.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 687 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в 681 случае выписаны штрафы по ст. 8.32 КоАП РФ на общую сумму 8,7 млн рублей. Во вторник, 13 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 13 должностных лиц, а также 513 граждан на общую сумму 1,7 млн рублей, возбуждено 277 административных расследований.

По данным Иркутского гидрометцентра, сегодня чрезвычайный пятый класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Иркутском и Ольхонском районах. Четвертый класс ожидается в Усть-Илимском, Тайшетском и Баяндаевском районах. Третий класс – в Шелеховском районе.

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Иркутской области
14:34
492
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...