Владимир Матиенко передал книгу «Русский хоккей. Грации. Рекорд» в библиотеки Иркутска

8 июня в гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко торжественно передал в библиотеки Иркутска и несколько областных свыше 40 экземпляров книги «Русский хоккей. Грации. Рекорд».

Написана и опубликована она была к первенству мира по хоккею с мячом среди девушек, которое прошло в Прибайкалье в феврале 2017 года.

— Это уже становится доброй традицией. Когда в 2014 году проводили мужской чемпионат мира, выпустили шикарную книгу «Русский хоккей. Иркутская история». А потом вручили эти книжки нашим библиотекам. Так мы поступаем и сейчас, чтобы историю побед, историю поражений нашего хоккея мог знать каждый, — подчеркнул Владимир Матиенко. «Историю наших лучших девчонок должны знать все», — написал он и на форзаце книги «Русский хоккей. Грации. Рекорд». Этот экземпляр стал 430 книгой с автографом в редком фонде библиотеки имени Полевых.

Владимир Матиенко отмечает: авторский коллектив книги, в первую очередь, иркутские спортивные журналисты Игорь Верхозин и Михаил Климов, проделали колоссальную работу, всего за восемь месяцев по крупицам собрав более чем 100-летнюю историю женского хоккея. 400 цветных страниц вместили сотни уникальных фотоиллюстраций, разнообразные статистические данные, результаты и подробности множества турниров, начиная с 1915 года, а также очерки о хоккеистках, тренерах, судьях. Это единственное в своем роде исследование развития женского хоккея в России.

Тираж небольшой — всего 500 экземпляров. Проект — некоммерческий, время игр первенства книгу продавали даже дешевле себестоимости (две тысячи рублей против трех с лишним). По экземпляру вручили героиням книги — иркутским хоккеисткам. Несколько были отправлены в другие регионы. Теперь, чтобы обеспечить свободный доступ к изданию для всех желающих, книгу передали во все библиотеки Иркутска. Получили по несколько копий и крупные библиотеки областного подчинения, например, имени И. И. Молчанова-Сибирского, юношеская библиотека им. И. П. Уткина. Библиотекари заверили — такая книга пылиться на полке не будет.

Владимир Матиенко добавил, что славная история иркутского женского хоккея обязательно продолжится: в этом году в нескольких городах области начала работать детско-юношеская школа по хоккею с мячом «Сибскана», в которой совершенно бесплатно учат играть и мальчишек, и девчонок.

Владимир Матиенко передал книгу «Русский хоккей. Грации. Рекорд» в библиотеки Иркутска
23:46
789
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...