Житель Ольхона, просивший Президента отремонтировать дорогу в Хужир, ранее сам пострадал от ухабов и ям на острове

Жителям Ольхона впервые удалось задать вопрос президенту страны в прямом эфире. Проблем на острове столько, что в одно обращение все не уместилось.


— Пусть гуляет по России песня звонкая моя!

В одну минуту их песня и народный танец прогулялись по всей России. Местный коллектив «открывал» прямое включение из Хужира. К минуте славы готовились с полудня. Чёткий контур от следов появился на месте ёхора и на месте «проходки» ведущего. В Хужир из Москвы прилетел корреспондент «Вестей» Павел Зарубин. Он познакомил страну с «ольхонским защитником»:

— На самом деле случилось всё! В лес нельзя, в поле нельзя, скотину решили даже до того дошло, что арестовывать.

Виктор Власов вмиг стал местным народным героем. Родился и живёт на острове. 35 лет ходил капитаном на пароме «Ольхонские ворота». А прежде участвовал в его строительстве. Теперь помогает строить судьбу детям.

 По нашему новому законодательству на острове местным жителям даже уже не дают участки. Сыновья растут, дочки растут, а на родной земле осесть-то негде, понимаете? У матери с отцом жить? — говорит житель посёлка Хужир Виктор Власов.

У матери с отцом дом в Хужире небольшой. А недавно списали со счетов и главного кормильца. О том, что на Ольхоне отвратительные дороги, всей стране Виктор Власов рассказал не просто так.

— Как затрясло, как затрясло, и у меня рулевая гайка лопнула, и меня сразу в кювет. И я перевернулся. Сначала так, потом на 180 градусов. С этого места я пересел прямо в салон, —  говорит житель посёлка Хужир Виктор Власов.

В самом сердце острова Ольхона — посёлке Хужир — живёт полторы тысячи человек. В сезон туристов здесь бывает в два раза больше. Интернациональный центр Байкала терпит много проблем.

 Проблемы с отходами жизнедеятельности — это жидкие бытовые отходы, твёрдые бытовые отходы. В первую очередь, мы не можем построить здесь очистные сооружения. Не можем, потому что опять же закон о водоохранной зоне, о центральной экологической зоне. Нам не позволяют этого сделать, — говорит глава Хужирского МО Вера Маланова.

Среди тысяч участников прямой линии остров Ольхон оказался впервые. Хотя о проблемах местных жителей известно давно.

 Мы неоднократно обращались в Министерство природных ресурсов, в Росимущество, и у нас постоянно возникают спорные вопросы, не у нас — у жителей. Они обращаются к нам помочь решить эту проблему. Без изменения федерального законодательства, без активного взаимодействия эту проблему решить невозможно, — говорит заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

Теперь жители всего Ольхона готовятся оценить возможности федеральной власти. А участие в прямой линии здесь запомнят надолго. Даже иностранцы, которые стали случайными свидетелями.

18:34
871
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...