За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано семь лесных пожаров

За минувшие сутки, 16 июня, на землях лесного фонда в Иркутской области ликвидировано семь пожаров на общей площади 305,5 га: по одному возгоранию: в Усольском, Усть-Удинском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Киренском, Тайшетском и Катангском районах. В локализованном состоянии на утро 17 июня перешел один пожар площадью три гектара в Качугском районе. Продолжено тушение четырех действующих очагов общей площадью 3855 га, покрытых лесом, и 35 га редколесья: двух ранее обнаруженных пожара, площадь одного из которых свыше 3,5 тыс. га, в Качугском районе и двух возгораний, зарегистрированных 16 июня, в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 22 очага: 18 – в Катангском районе, два – в Усть-Кутском, по одному – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 8150 лесных гектаров и 8627 га лесотундры. Решение об их «закрытии» принято областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на основании статей 81-84 Лесного кодекса РФ, приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров». На двух пожарах в Усть-Кутском районе ведется наземное окарауливание силами 54 человек, 35 из которых – пожарные-десантники.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 16 июня было задействовано 339 человек, в том числе 127 пожарных-десантников, а также 58 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг осуществляли четыре самолета Ан-2, патрулировавшие в небе над Усть-Удинском, Нижнеудинским, Чунским и Нижнеилимским районами. Три легкомоторных CESSNA-172 следили за лесопожарной обстановкой в Качугском, Усть-Илимском, Киренском и Казачинско-Ленском районах, Як-18 – в Усть-Кутском районе. Два вертолета Ми-8 осуществляли переброску десантников в Качугском и Киренском районах. Общий налет авиационной техники составил 41 час 15 минут.

В пятницу, 16 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 12 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 14 должностных лиц, а также 521 гражданин на общую сумму 1799 тыс. рублей, возбуждено 278 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Усть-Илимском, Чунском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Нижнеудинском, Иркутском, Баяндаевском, Ольхонском районах. IV класс – в Усть-Кутском и Шелеховском районах. III класс – в Киренском, Нижнеилимском, Братском, Казачинско-Ленском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ангарском, Эхирит-Булагатском и Осинском районах.

18:58
525
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...