Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде "Братская миля"-2017 пройдут 8 июля

8 июля 2017 года в Братске пройдут ставшие уже традиционными Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде «Братская миля». Организаторы приглашают всех желающих любителей и спортсменов принять участие в соревнованиях.

Сергей Брянский, главный организатор соревнований, рассказал, что в качестве почетных гостей на турнир ждут известных спортсменов России:

— Я пригласил в качестве почетных гостей Алексея Акатьева — это наш первый российский чемпион мира в марафоне на дистанциях 5 и 25 километров на открытой воде. А также мы ждем рекордсмена мира Дмитрия Волкова — он дважды был бронзовым призером Олимпиады-88 в Сеуле и серебряным — на Олимпийских Играх-1992 в Барселоне. Оба предварительно дали согласие. Алексей Акатьев сказал, что очень хочет посмотреть, как проходят соревнования на открытой воде в Сибири. Дмитрий Волков — член высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания, а также и главный редактор журнала «Плавание». Он всегда приезжает к нам с удовольствием!

ИЗ ИСТОРИИ СОРЕВНОВАНИЙ

С 1991 года плавание в открытой воде включено в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, а с 2000 года по чётным годам также проводятся отдельные чемпионаты мира по плаванию в открытой воде. Дистанции: 5 км (с 1998), 10 км (с 2000), 25 км (с 1991). В 2008 году дистанция 10 км стала олимпийской.

Несмотря на долгую историю и традиции плавания как вида спорта, официальных соревнований на открытой воде в Иркутской области не проводилось. Важен и такой момент: в Иркутской области вода слишком холодна для такого вида спорта. Выходом стало Братское водохранилище: на песчаных отмелях залива Зяба вода за лето прогревается достаточно, чтобы этого хватало для соблюдения регламента.

Всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде "Братская миля"-2017 пройдут 8 июля
18:34
1230
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...