Прокуратура обязала "Водоканал" заменить изношенные сети водоснабжения в Иркутске

19 июня, IrkutskMedia. Прокуратура Свердловского района Иркутска обязала муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» заменить изношенные сети водоснабжения. Соответствующее представление внесено контролирующим органом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

Жители домов по улице Салацкого обратились в прокуратуру с жалобой на состояние сетей.

«В ходе проверки было установлено, что водопроводная сеть полностью изношена. МУП „Водоканал“ нарушил требования ФЗ „О водоснабжении и водоотведении“ и не принял меры по замене изношенных сетей и надлежащему их содержанию», — сообщили в пресс-службе.

Прокуратурой в МУП «Водоканал» внесено представление об устранении нарушений закона.

Напомним, в феврале 2016 года службой по тарифам по требованию прокуратуры Иркутской области проведена внеплановая проверка мэрии Иркутска и МУП «Водоканал» в части правомерности установления тарифов на водоснабжение и водоотведение. По итогам контрольных мероприятий с 19,5 % до 8,5% был снижен рост тарифов на водоснабжение, а необходимая валовая выручка МУП «Водоканал» уменьшена на 196,8 млн рублей.

Решение Иркутского областного суда подтвердило необоснованность определенных расходов, учтенных администрацией Иркутска при установлении соответствующих тарифов для МУП «Водоканал» областного центра в декабре 2015 года.

Решение Иркутского областного суда об обоснованности тарифов для МУП «Водоканал», которые установлены региональной службой по тарифам, будет оспорено в Верховном суде РФ. Об этом сказала заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Альфия Валиулина. По ее словам, при принятии решения ведомство не учло результаты независимой экспертизы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

МУП «Водоканал» установил необоснованные тарифы в Иркутске в 2015 году

Мэрия Иркутска: Установленные службой тарифы могут привести к банкротству «Водоканала»

Прокуратура обязала "Водоканал" заменить изношенные сети водоснабжения в Иркутске
17:10
750
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...