Сергей Меняйло посетил Бубновку

Полномочный представитель СФО Сергей Меняйло и губернатор Иркутской области Сергей Левченко совершили рабочую поездку в Киренский район. Они осмотрели с вертолета место пожарища в поселке Бубновка, где 28 апреля текущего года сгорело 58 из 90 жилых домов, сообщили в пресс-службе областного правительства. 

Затем полпред Президента и глава Приангарья посетили пункт временного размещения погорельцев в Киренском профессионально-педагогическом колледже. Люди рассказали, что все дети, которые должны отправиться на отдых в оздоровительный санаторий «Усть-Кут», прошли необходимые медосмотры. С 21 июня начинается смена, за счет областного бюджета в санаторий поедет 34 ребенка школьного возраста из семей, пострадавших от пожара в Бубновке. Кроме того, по путевкам «Мать и дитя», оплаченным за счет федеральных средств, на отдых отправятся еще четырнадцать детей из десяти семей.

Сергей Левченко сообщил, что сформирован список предложений по возможным вариантам выбора жилых помещений для жителей Бубновки, в том числе тех, чьи дома уцелели. Проект постановления Правительства РФ о ликвидации поселка находится на согласовании в федеральном Министерстве экономического развития. Для решивших поселиться в Киренске будет достроен пятиэтажный дом в микрорайоне Мельничный. Желающие выехать в другие территории области получат  выплаты на приобретение жилья.

– Мы закончили рассматривать предложения застройщиков по возможным домам в южной части Иркутской области, строительство которых близко к завершению, и они однозначно будут сданы к концу сентября этого года. Мы предлагаем людям жилье в Иркутском районе, в Шелехове и Ангарском городском округе. Через неделю группа, состоящая из представителей министерств областного правительства, администрации Киренского района, начнет отрабатывать с семьями погорельцев предлагаемые варианты, – рассказал губернатор.

Те граждане, которые покинут Бубновку в связи с ликвидацией населенного пункта, могут претендовать на сертификаты для приобретения жилья и за пределами Иркутской области.

Также в Киренске Сергей Меняйло провел совещание, где обсуждался комплекс всех вопросов, связанных с ликвидацией последствий природных пожаров, в результате которых в шести населенных пунктах региона полностью сгорело 82 жилых дома и сильно пострадал многоквартирный дом в Саянске.

По словам министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, в ближайшие дни начнется обследование многоквартирного дома в киренском микрорайоне Мельничный. Этот дом в большой степени готовности, его строительство началось еще в 1994 году. На обследование и составление соответствующего протокола понадобится чуть больше недели. Еще около двух недель потребуется на решение формальностей с собственником недостроенного здания. При этом подрядная организация уже готова завозить необходимые строительные материалы. В чистовой отделке дом должен быть готов к концу сентября текущего года.

Сергей Меняйло поручил разработать детальный план-график строительно-монтажных работ и график предоставления жилья всем гражданам, пострадавшим от пожара в Бубновке, а также переселяемым из этого поселка. Полпред подчеркнул, что ни один человек не должен остаться без крова после 30 сентября и обещал личное участие в контроле за решением вопросов, зависящих от федерального центра.


Сергей Меняйло посетил Бубновку
10:34
512
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...