Заключительный концерт форума «Байкал-Тотем» пройдет на БЦБК

Заключительный концерт со световым шоу международного культурного форума «Байкал-Тотем» пройдет на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как 20 июня 2017 года сообщили организаторы мероприятия, концерт пройдет 25 июня в Байкальске, а 23 и 24 июня в Иркутске пройдет фестиваль книги «Литературный квартал», концерт Иркутского губернаторского оркестра и выступление DJ FOOD из Великобритании. Вход на заключительный концерт бесплатный. Его начало назначено на 18:00. Полная программа МКФ «Байкал-Тотем» на сайте cultcapital.ru/.

Главная идея форума – представить миру новый этап развития Иркутской области без БЦБК и объявить озеро Байкал «Территорией свободного творчества», именно поэтому заключительный концерт пройдет на площадке бывшего завода. Концертную программу представят Иркутский губернаторский симфонический оркестр и дуэт «Two Siberians» с премьерой «Байкальской сюиты».

Известные уличные художники и архитекторы из России и Испании воздвигли на площадке композицию «Бумажный дом», которая представляет собой черный куб. Он символизирует бывшее технологическое предприятие как место, которое можно возродить силой искусства. Над проектом под кураторством Института исследования стрит-арта (г. Санкт-Петербург) работает десять художников, архитекторов и технических специалистов. Композиция «Бумажный дом» станет основой для проекционного шоу – команда художников и 3D-мэпперов из Санкт-Петербурга под музыкальное сопровождение осветит инсталляцию, символизирующую завершение деятельности БЦБК.

«Безусловно, БЦБК – это эпоха, с которой связана жизнь целого города, понимая это мы очень щепетильно подходили к выбору концепции программы на территории комбината. Главное для нас – показать, что прибайкальская территория может и должна развиваться, но без ущерба природе, а скорее в гармонии с ней. Творчество, как одно из самых  созидательных видов деятельности человека, это как раз один из возможных вариантов развития.  Мы уверены, что именно культура, духовные ценности, отношение к природе как к источнику гармонии и красоты – залог нашего благополучия и экологической безопасности озера», – отметил директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко.

Телекоммуникационный партнер федеральный оператор мобильной связи Tele2 обеспечит онлайн-трансляцию событий в Байкальске в Интернет. Благодаря трансляции Tele2 пользователи интернета в любой точке планеты в прямом эфире смогут увидеть, концерт и проекционное шоу, посвященные новой истории Байкала. 

Фото организаторов мероприятия. 

Заключительный концерт форума «Байкал-Тотем» пройдет на БЦБК
12:10
706
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...