Ёрдынские игры-2017: итоги спортивных соревнований

В соревнованиях VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» приняли участие более 200 спортсменов из Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия). Фестиваль проходил с 15 по 17 июня в местечке Хоторук Ольхонского района.

В соревнованиях по многоборью «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Балдан Цыжипов из Бурятии. Программа многоборья включала в себя следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки). В этом году в многоборье участвовало большое количество спортсменов — 15 человек.

В личном зачете в стрельбе из традиционного национального лука золотую медаль завоевал Владимир Зомонов из Тункинского района, второе место занял Алексей Николаев из Иркутской области, бронзовым призером стал Доржи Цырен Малаков, выступающий за сборную Республики Бурятия.

В шахматах «Шатар» победил Олег Бадмацыренов (Бурятия). Серебряную медаль завоевал Василий Ханхараев (Усть-Ордынский Бурятский округ), «бронза» — у Дмитрия Пушкарева (Бурятия).

В якутских национальных прыжках среди юношей 1996 года рождения и младше золотую медаль завоевал Павел Вантеев, серебряную медаль выиграл Дмитрий Бочкарев. Оба спортсмена являются представителями сборной команды Иркутской области. Бронзовый призер стал Аюр Томирганов из Тункинского района. Среди мужчин 1995 года рождения старше победителем в якутских национальных прыжках стал Мичиль Яковлев (Якутия), второе место занял Игорь Соболев, третье — Николай Чанцов. Оба спортсмена представляли Бурятию.

В бурятской национальной борьбе среди мужчин в весовой категории 60 кг первое место занял Михаил Мадасов (УОБО), второе место — Солбон Раднаев (Бурятия), третье — Николай Балдунников (УОБО). В весовой категории 70 кг среди мужчин победил Алексей Раднаев (Бурятия), вторым стал Валерий Хунгуреев (Иркутская область), третье место — у Дмитрия Абидуева (Осинский район). В весовой категории 82 кг золотую медаль завоевал Баясхалан Гомбоев (Бурятия), серебряную медаль выиграл Владимир Абзаев (Ольхонский район), бронзовую — Дмитрий Орлов (Иркутская область). В весовой категории свыше 82 кг победил Балдан Цыжипов (Бурятия), вторым стал Алдар Хамаев (Осинский район), третьим — Батор Циренов (Бурятия). Абсолютное первенство среди мужчин выиграл бурятский борец Балдан Цыжипов.

Среди юношей в весовой категории 45 кг победил борец Иркутской области Владимир Иванов, второе место занял Владислав Тармаханов (УОБО), третье место — у Артема Токарева из Иркутской области. В весовой категории 50 кг золотую медаль завоевал Артем Бунаев (Ольхонский район), серебряная и бронзовая медали достались Петру Магдаеву и Борису Мясникову из Эхирит-Булагатского района соответственно. В весовой категории 60 кг победил Лобсан Цыденов (Бурятия), серебряным призером стал Владислав Замбылов (УОБО), бронзовым — Олег Алмаев (Баяндаевский район). В весовой категории свыше 60 кг золотую медаль завоевал Юрий Иванов из сборной Иркутской области, второе место занял Валерий Баяндаев из Ольхонского района, третье место — Дашинима Бодиев из Бурятии. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Дашинима Бодиев из Бурятии.

По поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко призовой фонд победителям спортивных состязаний VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» предоставлен Фондом наследия русской культуры и духовности «Отражение».

Напомним, в спортивной программе VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» приняли участие 15 команд. Это сборные команды Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия). Кроме сборных команд регионов, отдельно участвовали команды районов Усть-Ордынского Бурятского округа, районов Иркутской области и Республики Бурятия.