Иркутск.NEWS

Правительство Левченко заблудилось в мусоре

Странная история в Министерстве природных ресурсов Иркутской области.

15 июня 2017 года Областной суд удовлетворил иск Прокуратуры и признал недействительным приказа Минприроды об утверждении Территориальной схемы по обращению с отходами.

Суд постановил, что приказ был разработан с нарушениями и противоречит федеральному законодательству. Кроме того, в адрес министра природных ресурсов региона Андрея Крючкова было вынесено "частичное определение" в связи с "выявленными фактами нарушения закона".

Здесь стоит напомнить, что утверждение Территориальной схемы является первым шагом в длинной цепочке действий по внедрению в регионе нового порядка обращения с ТБО. До конца 2017 года в регионе должен пройти конкурс по определению двух региональных операторов, которые будут контролировать весь рынок ТБО в Прибайкалье.

Предполагается, что так называемый "Южный оператор" возьмет под контроль наиболее ликвидные активы Иркутской агломерации и запада области, в то время как "Северный оператор" получит убыточные и крайне затратные (с точки зрения логистики) территории, расположенные к в таежных, удаленных районах.

По данным БАБРа, схема с двумя операторами изначально затачивалась под одну из дочек вездесущей корпорации "Ростех" Сергея Чемезова. Предполагается, что структуры "Ростеха" подомнут под себя всю прибыльную часть мусорного бизнеса в регионе, а весь нелеквид оставят за бортом, в рамках работы "Северного оператора".

Важно понимать, что регоператоры должны опираться в своей работе именно на Территориальную схему, разработанную Правительством. Без этой схемы работа операторов невозможна в принципе.

Таким образом, широко не афишируемое решение Областного суда от 15 июня поставило под угрозу всю масштабную операцию по переделу мусорного рынка в регионе.

Тем любопытней, что 16 июня Министерство природных ресурсов разместило на сайте госзакупок объявление о конкурсе на разработку "электронной модели Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Иркутской области". Цена лота: 5 миллионов рублей. Дата определения подрядчика: 11 июля. Сроки окончания работы: 17 ноября.

Вырисовывается парадоксальная картина, где чиновники Правительства губернатора Сергея Левченко собираются потратить 5 миллионов на разработку электронной схемы работы с ТБО в тоже самое время, когда областной суд отменяет приказ Минприроды об утверждении этой схемы. Правая рука не знает, что делает левая? Или дело еще запущенней?

БАБР следит за развитием событий.

14:10