Легкоатлеты Иркутской области примут участие в Сурдлимпийских играх

Легкоатлеты Иркутской области Екатерина Никифорова (прыжки с шестом) и Максим Куликов (прыжки в длину) вошли в состав сборной команды России для участия в XXIII Сурдлимпийских летних играх, которые пройдут с 18 по 30 июля 2017 года в городе Самсун в Турции. Как сообщает 20 июня пресс-служба министерства спорта Приангарья, такое право спортсмены получили по итогам успешного выступления на чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди слабослышащих в Саранске. В резерве находится спортсменка Мария Нечаева, по которой пока не принято окончательное решение.

На первенстве России в метании диска второе место занял Илья Тимофеев с результатом 32,58. Золотую медаль среди юниоров в метании копья завоевал Алексей Бурцев. Александр Булко стал победителем в прыжках с шестом среди юниоров с результатом 3 м 70 см.

Как сообщил тренер Сергей Порохин, по итогам выступления на чемпионате России по легкой атлетике (спорт глухих) сборная Иркутской области заняла второе общекомандное место.

На чемпионате России Екатерина Никифорова заняла первое место в прыжках с шестом с результатом 3 м 50 см, установив новый рекорд России. Кроме того, спортсменка стала третьей в прыжках в длину. Мария Нечаева выиграла серебряную медаль в прыжках с шестом, показав результат 3 м 10 см. Бронзовые медали в прыжках с шестом достались Виктории Вохмяниной и Анастасии Лаптевой. Обе спортсменки показали одинаковый результат – 3 м.

Среди женщин две бронзовые медали в толкании ядра (10,79) и метании диска (31,74) завоевала Елена Саксонова. Третье место команда Иркутской области в составе Марии Нечаевой, Екатерины Никифоровой, Анастасии Лаптевой и Евгении Тихомировой заняла в эстафете 4х100 м.

Среди мужчин на чемпионате России Денис Сатонин завоевал медаль высшей пробы в 10-борье. Серебряную медаль в этом виде выиграл Андрей Бянкин. Максим Куликов занял первое место в прыжках в длину и стал третьим в беге с барьерами.