Дробное право иркутян, «сухой закон» в Ангарске, много трагедий и одно спасение

В 1787 году в США темнокожим дали, можно сказать, частичное право голоса. В том смысле, что взрослого раба-мужчину в южных штатах приравняли к 3/5 гражданина страны. Распоряжались этой дробью, понятно, хозяева для распределения налогов и мест в Палате представителей (чем больше у тебя африканцев – тем больше голосов). На юге Иркутской области – у иркутян – тоже пока имеется какое-то дробное право голоса. То есть на избирательные участки они, конечно, ходят, как остальные россияне, но мэра своего города выбирать им запретили еще в 2015 году. А сейчас в областном парламенте претендующие на хозяйские позиции единороссы и примкнувшие к ним члены ЛДПР пытаются еще и референдум в Прибайкалье по этому поводу зажать.

Такие дела

А пока у жителей Иркутска отнимают и право высказаться, медведь, следуя примеру старших товарищей, разграбил более десяти садовых участков в СНТ «Энергетик» в Бодайбинском районе. Жители решили его убить. Эхо гражданской войны прогремело в Иркутском районе, где обезвредили найденную местным жителем в собственном огороде боевую осколочную гранату Миллса 20-х годов изготовления.


Фото пресс-службы управления Росгвардии по Иркутской области

Да, некоторым облеченным властью и полномочиями гражданам иногда приходится называть черное белым и наоборот. В подмосковном поселке Железнодорожном эксперты определили, что сбитый во дворе дома 6-летний мальчик перед прогулкой выпил полстакана водки и, соответственно, сам виноват в своей смерти. Следователь не увидел причин усомниться в таком выводе экспертизы. Уголовное дело по поводу гибели ребенка из благополучной семьи, которого автомобиль протащил по расчерченному на «классики» асфальту несколько метров, не заводили больше месяца, с места наезда исчезли записи с камер видеонаблюдения. Находившаяся за рулем женщина, муж которой отбывает срок за похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование и вымогательство, сейчас находится лишь в статусе подозреваемой.


За рулем сбившей «пьяного» ребенка машины находилась Ольга Алисова. Фото «Life.ru»

Эксперты – они ведь тоже могут ошибаться. На неделе выяснилось, что жильцы ЖК «Иннокентьевская слобода» в Иркутске, последние блок-секции которого были достроены в 2015 году, находят свои дома аварийными: крыши во всех зданиях как решето, в стенах трещины, квартиры заливает, там воцарились плесень и грибок. Напомним, замороженный было из-за банкротства застройщика жилой комплекс из 20 блок-секций на 683 квартиры доделали в сентябре 2015-го при деятельном участии тогдашнего регионального правительства. Власти перед выделением на достройку бюджетных средств вроде как с привлечением экспертов удостоверились в самой возможности селить в означенный ЖК людей. Это, к слову, не единственный пример подобного освоения казенных денег. Вот и в Братске новоселы, вселившись в отгроханный по программе переселения из ветхого жилья дом, обнаруживали под обоями плесень, как и, например, ранее сироты в Кутулике, Малой Топке и Хомутово.

Остается надеяться, что новое здание для областного суда в Иркутске построят на сумму в 1,4 млрд рублей к 2020 году, не разочаровав хотя бы Фемиду.

Сказано!

К слову, не только Фемида вершит правосудие в разных спорных ситуациях. В этом на днях убедился, получив пусть и минимальную «санкцию» свыше, президент Коста-Рики Луис Гильермо Солис. На распространенных кадрах видно, как прямо во время речи в рот к высшему чиновнику страны залетела, возможно, посланная ему за какие-то слова оса, которую он тут же и проглотил. Надо отдать должное выдержке Солиса, который и глазом не моргнул, просто запив насекомое водой из бутылки.

Глава прибайкальских орлов Жириновского Олег Кузнецов тоже озвучил смелую (в смысле ответа за все население региона) речь, в которой осудил инициативу КПРФ о проведении референдума о прямых выборах мэров в Иркутской области.

Да и в спорте порой приходится называть черное белым. Так, в восьмом раунде поединка в Лас-Вегасе между российским боксером Сергеем Ковалевым и американцем Андре Уордом второй нанес первому сильный удар в пах. Наблюдавший за боем судья, тем не менее, засчитал американскому спортсмену победу техническим нокаутом.

Впрочем, общественное мнение никаким официальным доводам не подчиняется. Так, в центре скандала на днях оказался депутат Госдумы Геннадий Онищенко, попавший в нижнюю палату парламента благодаря электорату столичного района Митино. Многодетным родителям означенной территории позвонили из приемной народного избранника и пригласили на праздник, посулив материальную помощь в размере 10 тыс. рублей, но этими врученными «сертификатами» оказались всего лишь скидочные карты в продуктовые магазины «Пятерочка» (в ассортименте которых, кстати, немало ранее гонимых бывшим главным санитарным врачом России товаров). Возмущенным гражданам объяснили, что в смысле размера возможной скидки (при соответствующей сумме покупки она и правда может – теоретически – дойти до 10 тысяч) их никто не обманывал. Но аргумент не убедил.

Неделя запомнилась и заявлениями, обещающими в будущем новые интересные истории. Глава ЦИК России Элла Памфилова в эфире телеканала «Дождь» исключила регистрацию Алексея Навального на выборах президента из-за судимости. Музыкант Денис Мацуев сообщил ТАСС, что по строительству концертного зала на Цесовской набережной в Иркутске «решаются последние архитектурные вопросы».

Надолго трезвый Ангарск

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров запретил торговать алкоголем в розницу на вверенной ему территории с 14 до 23 часов до последнего выпускного вечера – то есть на девять дней, до 1 июля включительно. Так надолго «сухой закон» в Иркутской области еще никто не вводил.

Параллельно с этим Ангарский городской суд закрыл хитрый сайт, на котором после 22.00 за покупку магнитика, зажигалки и прочих безобидных товаров дарили алкоголь, до означенного времени продающийся как раз по цене приобретаемого сувенира.

Не знаем, как в целом отражаются антиалкогольные меры на трезвости населения Ангарска, но, судя по новостям, там даже у преступников твердая рука и четкий глазомер. Так, на неделе полиция задержала в городе двух мужчин, которые грабили квартиры с использованием альпинистского снаряжения, на что способен не всякий уголовник.

Более того, можно предположить, что за неимением нужного числа пьяных реализовывать положенную карму по ДТП в Ангарске вынуждены даже представители ГИБДД. Так, днем 18 июня там на улице Алешина столкнулисьавтомобиль дорожно-постовой службы, Mercedes и микроавтобус.


Фото из группы «ДТП38RUS» во ВКонтакте

Впрочем, в этот день, видимо, просто звезды сошлись как-то очень неудачно для полиции в масштабах всей страны. Например, в топы новостных лент попало сообщение, что в центре Москвы также столкнулись три автомобиля, включая патрульную машину. В результате пострадали шесть человек, в том числе три сотрудника МВД, четверо пострадавших были госпитализированы.


Итог московского ДТП с участием полиции

Неожиданные в смысле участников происшествий новости приходили и из-за рубежа. Так, вечером 16 июня недалеко от побережья Японии крупный американский эсминец водоизмещением 8,3 тыс. тонн столкнулся с торговым судном, шедшим под флагом Филиппин. В результате члены экипажа, включая капитана, получили ранения, в том числе смертельные, сам корабль сильно поврежден. Непонятно, куда смотрела команда – при этом на борту контейнеровоза парадоксально никто не пострадал. В сети принялись даже намекать на необъяснимое могущество скандального филиппинского президента Родриго Дутерте, обругавшего некогда Барака Обаму.

Эксплуатировал тему острых межгосударственных отношений и американский портал Reddit. На нем опубликовали карту, которая, по задумке автора, должна раздражать абсолютно всех граждан обозначенных стран.

На большинство европейских государств наложены флаги. Например, на Англии — флаг Франции, потому что англичане недолюбливают французов. На Норвегии, которая сотни лет была частью Шведского королевства — флаг Швеции. Территорию Шотландии прикрыли флагом Англии, история помнит длительные войны между этими странами. На месте Дании — флаг Норвегии, ведь «все викинги на одно лицо». Эстонию обидно превратили в придаток Финляндии, саму Финляндию — в СССР, Латвию и Литву объединили, а на месте Венгрии и вовсе черный квадрат, потому что «никто не помнит такой страны».

Турция окрашена в цвета флага Армении из-за истории с геноцидом армян. Флаг Греции заменили турецким — эти страны уже 50 лет не могут поделить Кипр. На Словакии — флаг Чехии, потому что жителей бывшей Чехословакии многие путают, так же как граждан Австрии и Германии. Территория Испании окрашена в цвета флага Каталонии, поскольку эта испанская провинция много лет пытается стать независимой.

Украина превратилась в американскую марионетку, Германию предсказуемо снабдили нацистской символикой. На месте Ирландии изобразили капусту, Исландия выглядит, как кусок льда, Македония закрыта флагом цыган. Вместо Румынии можно увидеть портрет Чаушеску — самого ненавидимого человека в истории этой страны, на месте Сербии — портрет сербского генерала Радко Младича, которого судят за геноцид.

Россию автор целиком накрыл радужным флагом, который считают своим символом ЛГБТ-сообщества, тем самым намекая на нашу якобы нетерпимость и гомофобию.

Пост назван «Is this a correct representation of Europe?», что в переводе значит «Это правильное представление о Европе?».


Карта, которая призвана бесить абсолютно всех

Тем временем скончался американский студент Отто Уормбиер, ранее приговоренный в КНДР к 15 годам каторги за порчу пропагандистского плаката и менее недели назад отправленный домой в состоянии комы (врачи диагностировали у молодого человека черепно-мозговую травму).


Отто Уормбиер

«Лотерея» с президентом

Семь лет условно получил бывший охранник из Иркутска, который требовал 5 млн рублей с руководства некогда охраняемого им предприятия за неразглашение скопированной на флешку информации. В очередной раз посрамили профессиональную честь и прибайкальские продавцы ГСМ, задравшие цены на 18 процентов во время посевной. Дорожные рабочие в Иркутске при асфальтировании тротуаров заблокировали входы в несколько магазинов и офисов на улице Тимирязева в Иркутске, включая штаб оппозиционера Алексея Навального. Руководитель штаба Сергей Беспалов не увидел в акции политического подтекста. И действительно, любой бардак и коррупция творятся совместными усилиями, одни только чиновники, пусть и всех уровней, не справятся!


Фото со страницы Сергея Беспалова в соцсетях

В России состоялась организуемая по лотерейному принципу 15-я «Прямая линия» с президентом – по традиции, «ускорение» получают донесенные до него вопросы (в этом году из «лототрона» их вытащили 73 из 1,6 млн). Так, в Иркутской области по итогам общения Владимира Путина с народом региональный минобр проверяет заработные платы учителей Шелехова, а Генпрокуратура – информацию о попавших в законодательную ловушку жителях Ольхона, лишенных возможности добывать качественную воду и строить достойные дороги.

Французские дорожники, хоть и косвенно, отличились: мотоцикл, лишенный выпавшего из седла после столкновения с машиной водителя, самостоятельно преодолел несколько километров, и заезду «призрачного гонщика» на этом пути не помешала ни одна колдобина.

Впрочем, в смысле порядка и за рубежом далеко не все так движется по накатанной при любом руководстве и любых исполнителях. Трагедия в ночь 15 июня в Лондоне, где в горевшем многоэтажном доме погибли, по данным на это число, не менее 79 человек, стала возможной, как предполагается, из-за нарушения принятых в стране строительных норм.

Что стало главной причиной трагедии 12 июня на трассе Чита – Иркутск в Забайкальском крае, унесшей жизни 13 паломников, сейчас выясняют следователи. У также скончавшегося в больнице водителя не было разрешения на междугородные перевозки, в 2016 году он 50 раз привлекался за нарушение ПДД, а весной стал виновником аварии. Констатировал Следственный комитет и отсутствие на крутом повороте дороги ограждения и знаков, предупреждающих об опасном месте и снижении скорости, не была нанесена и дорожная разметка (на этом участке гарантийный ремонт проводила компания из Иркутска «Дорожник», также известно, что последний техосмотр автобус проходил в Тайшете).


Фото СК РФ по Забайкальскому краю

Написанные и не раз обведенные и подчеркнутые кровью ПДД нарушать нельзя. Некоторые другие нарушения допустимы, и одно из них стало на неделе причиной счастливого исхода драматической истории. Житель Пышмы Павел Карпенко, ослушавшись приказа командира поискового отряда, двинулся в совсем ином, чем было предписано, направлении и неожиданно нашел пропавшего ранее четырехлетнего мальчика. За поисками, в которых были задействованы более 2 тыс. человек, пятые сутки напряженно следил Урал, да и вся страна.


Инфографика «Комсомольской правды»

Увидеть Диму живым уже мало кто надеялся. Парень и сам оказался сильным, уцелев без еды в болотах и лесах, где много хищников, включая медведей. Другое дело, что этот обнаруженный спецназовцем в яме из-под вырванного дерева мальчик уже практически не мог двигаться и говорить, счет шел на часы, так что его счастливое спасение во многом было случайным.


Павел Карпенко, фото во «ВКонтакте»

Тем временем ровно через год (с разницей день) после трагедии на Сямозере, когда погибли 14 детей, в Карелии на Ладожском озере во время шторма снова опрокинулась лодка с подростками. Известно, что двое из пятерых смогли самостоятельно доплыть до суши. Сейчас в районе ведутся поиски трех других детей.

Дробное право иркутян, «сухой закон» в Ангарске, много трагедий и одно спасение
16:22
582
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...