Дополнительное финансирование получат отрасли экономики РФ — сенатор Гольдштейн

29 июня, IrkutskMedia. Отдельные отрасли экономики и социальная сфера получат дополнительное финансирование. Поправки к федеральному бюджету принял Совет Федерации в среду, 28 июня. Изменения связаны с ростом доходов государственной казны относительно прогнозов на 2017 год, сообщает корр. ИА PrimaMedia (Москва).

Законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов на 1,1 трлн рублей. Общий объем расходов увеличится на 361,8 млрд рублей и составит в 2017 году 16,6 трлн рублей. Сенатор Ростислав Гольдштейн, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в комментарии для PrimaMedia подчеркнул, что доходы в бюджет РФ выросли благодаря верной стратегии развития экономики.

– Несмотря на внешнюю ситуацию на мировых рынках, российская экономика растет. Важно, на мой взгляд, что значительная часть дополнительных средств не является нефтегазовыми доходами. Постепенно наша экономика сходит с «нефтяной иглы». Ее структура диверсифицируется. Я уже говорил и повторю еще раз, что главный критерий любой работы – результат. Результат работы руководства нашей страны мы видим, – отметил сенатор Гольдштейн.

Касательно регионов Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, выступая 28 июня перед сенаторами на пленарном заседании, что 50 регионов имеют бюджет с профицитом, все больше субъектов приобретают финансовую устойчивость. Муниципальный и региональный долг снизился на 5,5%. Регионы, которые досрочно погашают кредиты, получат поддержку от государства в виде возмещения потраченных на кредиты ресурсов.

О необходимости внести изменения в закон о федеральном бюджете на 2017 год заявил весной премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

– Позитивные изменения, которые появились в конце прошлого года, сохраняются. На основе этих уточненных оценок нам необходимо внести изменения в закон о бюджете, но отдельно хотел бы подчеркнуть, что основные задачи бюджетной политики в целом остаются прежними: своевременное исполнение социальных обязательств, сохранение макроэкономической стабильности, закрепление тех положительных сдвигов, которые мы видим в целом ряде секторов и которые, собственно, позволяют нам сегодня корректировать бюджет, поддержка ключевых отраслей экономики и постепенное снижение зависимости бюджетной системы от мировых цен на нефть.

Напомним, что из полученных в результате роста доходов средств около 24 млрд рублей выделят дополнительно для стимулирования промышленности, в том числе транспортного и специального машиностроения. Будет расширено субсидирование производителей высокотехнологичной продукции, которые планируют работать на внешних рынках, предприятий, которые участвуют в программах импортозамещения. Еще 15 млрд рублей направят на развитие транспортной инфраструктуры, на строительство и ремонт дорог в таких разных областях, где есть проблемы с этим. Также будет продолжен курс на развитие сельского хозяйства, на поддержку сельхозпроизводителей. На 11,5 млрд рублей будет увеличено финансирование пенсионной системы, вырастут расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь, на охрану материнского и детского здоровья. Почти 1,5 млрд рублей в дополнение к тому, что планировалось, будет направлено для реабилитации инвалидов в рамках программы «Доступная среда». Также предполагается 10 млрд рублей использовать для поощрения регионов, которые добьются лучших результатов в развитии налогового потенциала. И больше 3 млрд – для поддержки региональных бюджетов дополнительно.

Дополнительное финансирование получат отрасли экономики РФ — сенатор Гольдштейн
17:56
481
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...