Сергей Левченко – о проблемах переселения из ветхого жилья в Иркутской области

Иркутская область, 30.06.17 (ИА «Телеинформ»), – Депутат законодательного собрания Иркутской области Анатолий Дубас поднял вопрос дальнейшего решения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья в Приангарье. Тема обсуждалась на сессии регионального парламента 28 июня.

– Мы сейчас говорим о необходимости выполнить программу по переселению из аварийного жилья, – обратился парламентарий к губернатору региона Сергею Левченко. – Но ведь в ней учтены только дома, признанные аварийными до 2012 года. Однако на территории Иркутской области из-за не совсем хорошей работы местных властей осталось еще полно ветхого и аварийного жилья. Будет ли разработана программа Иркутской области, чтобы мы продолжили эту работу в целом?

– Существующая программа действует до 1 сентября этого года, на нее почему-то была взвалена основная доля по переселению – непонятно почему, – ответил глава региона. – Есть выражение «лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас» – может, по этому принципу ее составляли? Мы будем продолжать переселение. То, что было на 1 января 2012 года, мягко говоря, не соответствует даже остроте проблемы. Потому что наибольшее количество ветхого и аварийного жилья – в Иркутске. А ему было выделено очень мало денег по этой программе, они план с легкостью выполнили еще в прошлом году. Почти не учитывались города и населенные пункты вдоль БАМа – на них копейки были выделены.

Однако о создании региональной программы губернатор не упомянул. Он сообщил, что федеральная программа в новом формате будет действовать с 2019 года.

– Мы сейчас должны к этому подготовиться, чтобы объективно сделать все документы, провести полную инвентаризацию, – подчеркнул Сергей Левченко. – А то, что мы до 1 сентября в Братске не выполняем, до конца финансового года еще будет возможность все исправить.

16:32
651
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...