Блогнот. В моей смерти прошу винить...

Любопытная история произошла со мной и застройщиком «Центральный парк». Я думал, что такое было возможно в 90-х или где-нибудь на юге России, но никак не в Иркутске.

Предыстория — меньше года назад строительная компания «Центральный парк» сдала дом, в котором я сейчас живу. Так получилось, что дом построен на рельефе и с трех сторон окружен лестницами, на которых забыли не предусмотреть пандусы. Людям с маленькими детьми в колясках выйти проблематично: единственный выход из жилого комплекса, где нет лестниц упирается почти в полное отсутствие пешеходной инфраструктуры. Надо сказать, что сам дом спроектирован хорошо — пандусы на въезде на тротуар, плитка, хороший двор, безбарьерная среда на вход в подъезд. Но пандусов на лестницах нет.

Поскольку у меня есть маленький ребенок и я не хочу таскать коляску на руках по лестницам, я озаботился вопросом пандусов.

Звоню в управляющую компанию — меня переадресовывают к застройщику. Прихожу к застройщику, встречаюсь с гендиректором. Диалог примерно такой:

— Есть проблемы к качеству строительства.

— У нас все качественно, претензий не поступало.

— Провалилась плитка в нескольких местах, погибло озеленение на большом участке и отсутствуют пандусы. Давайте решать проблемы.

— По озеленению вопрос к городу — это они сваливали на него снег, по плитке нам никто ничего не говорил (ага, у вас вход в офис напротив одного из провалов), а пандусы не предусмотрены проектом.

— И как вы предлагаете мне ходить с коляской?

— Есть обход.

— Но он по проезжей части, там нет тротуара и упирается он в гравийную дорогу.

— Мы ничего не будем строить, это не предусмотрено проектом.

— То есть вы посылаете меня нах^р?

— Да.

На этом этапе я два раза похлопал по столу директора и вышел. Подошел к машине, и тут меня окликает какой-то мужик, выходящий из офиса застройщика. Такой немного седовласый, накачанный. Одет простенько — не понятно, то ли директор, то ли охранник.

Я подумал — ну может одумались, может это реальный владелец компании сориентировался и вышел решить проблему, которую не смог решить наемный гендиректор. Подхожу, интересуюсь кто он. Ответ меня удивил:

— Ты х^ли дверью хлопаешь? Х^ли тебе надо? Кто я — знать тебе не положено, а если узнаешь — погибнешь (ну или что-то подобное, но смысл был такой).

Мужик подошел вплотную. Он был немного меньше меня ростом, и я смотрел на него свысока. Взгляд его был очень уверенный. Я растерялся. Сейчас будет бить. Он легонько ударил своим коленом по моей ноге, показывая превосходство. Мы еще немного поглядели друг на друга, и он легко толкнул меня своей рукой в лицо. Представитель строительной компании «Центральный парк». Я решил дальше не продолжать играть в гляделки и ждать пока пойдут в ход кулаки и ушел к машине доставать детскую коляску. Свидетелей не было, конечно.

Он что-то мне крикнул в след. Что-то типа «Чтобы я тебя тут п^дарок не видел» или «Не зал^пайся, гомосек». Я отнес коляску домой. Спустился к машине — он стоял рядом и пронзительным взглядом смотрел на машину, что я подумал — а не запоминает ли он ее с целью испортить или похитить? Он плюнул мне в след, показывая весь свой уровень омерзения. И я уехал.

Ситуация странная. Это нормальное поведение застройщика в наших широтах? Можно ли так себя вести? Это адекватное поведение? Опасаюсь теперь за себя и машину.

Комментарий Бабра:

ООО «Центральный парк» (ОГРН 1133850014858) зарегистрировано 11 апреля 2013 года как компания, занимающаяся «деятельностью в области права и бухгалтерского учета». Генеральный директор — Круглов Геннадий Павлович (он же в прошлом гендиректор СК «Гефест», ныне ликвидированной).

Владелец компании — Краснопеева Татьяна Николаевна, она же владелец ООО «Стела» (ОГРН 1083810000230), занимающейся неким туманным «предоставлением финансовых услуг», в недалеком прошлом учредитель кредитного потребительского кооператива «Кредит & Консалтинг, Аудит».

В 2015 году выручка ООО «Центральный парк» составила 42 тысячи рублей, при кредиторской задолженности около полумиллиарда рублей.

19:14
850
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...