Иркутск.NEWS

Блогнот. В моей смерти прошу винить...

Любопытная история произошла со мной и застройщиком "Центральный парк". Я думал, что такое было возможно в 90-х или где-нибудь на юге России, но никак не в Иркутске.

Предыстория - меньше года назад строительная компания "Центральный парк" сдала дом, в котором я сейчас живу. Так получилось, что дом построен на рельефе и с трех сторон окружен лестницами, на которых забыли не предусмотреть пандусы. Людям с маленькими детьми в колясках выйти проблематично: единственный выход из жилого комплекса, где нет лестниц упирается почти в полное отсутствие пешеходной инфраструктуры. Надо сказать, что сам дом спроектирован хорошо - пандусы на въезде на тротуар, плитка, хороший двор, безбарьерная среда на вход в подъезд. Но пандусов на лестницах нет.

Поскольку у меня есть маленький ребенок и я не хочу таскать коляску на руках по лестницам, я озаботился вопросом пандусов.

Звоню в управляющую компанию - меня переадресовывают к застройщику. Прихожу к застройщику, встречаюсь с гендиректором. Диалог примерно такой:

- Есть проблемы к качеству строительства.

- У нас все качественно, претензий не поступало.

- Провалилась плитка в нескольких местах, погибло озеленение на большом участке и отсутствуют пандусы. Давайте решать проблемы.

- По озеленению вопрос к городу - это они сваливали на него снег, по плитке нам никто ничего не говорил (ага, у вас вход в офис напротив одного из провалов), а пандусы не предусмотрены проектом.

- И как вы предлагаете мне ходить с коляской?

- Есть обход.

- Но он по проезжей части, там нет тротуара и упирается он в гравийную дорогу.

- Мы ничего не будем строить, это не предусмотрено проектом.

- То есть вы посылаете меня нах^р?

- Да.

На этом этапе я два раза похлопал по столу директора и вышел. Подошел к машине, и тут меня окликает какой-то мужик, выходящий из офиса застройщика. Такой немного седовласый, накачанный. Одет простенько - не понятно, то ли директор, то ли охранник.

Я подумал - ну может одумались, может это реальный владелец компании сориентировался и вышел решить проблему, которую не смог решить наемный гендиректор. Подхожу, интересуюсь кто он. Ответ меня удивил:

- Ты х^ли дверью хлопаешь? Х^ли тебе надо? Кто я - знать тебе не положено, а если узнаешь - погибнешь (ну или что-то подобное, но смысл был такой).

Мужик подошел вплотную. Он был немного меньше меня ростом, и я смотрел на него свысока. Взгляд его был очень уверенный. Я растерялся. Сейчас будет бить. Он легонько ударил своим коленом по моей ноге, показывая превосходство. Мы еще немного поглядели друг на друга, и он легко толкнул меня своей рукой в лицо. Представитель строительной компании "Центральный парк". Я решил дальше не продолжать играть в гляделки и ждать пока пойдут в ход кулаки и ушел к машине доставать детскую коляску. Свидетелей не было, конечно.

Он что-то мне крикнул в след. Что-то типа "Чтобы я тебя тут п^дарок не видел" или "Не зал^пайся, гомосек". Я отнес коляску домой. Спустился к машине - он стоял рядом и пронзительным взглядом смотрел на машину, что я подумал - а не запоминает ли он ее с целью испортить или похитить? Он плюнул мне в след, показывая весь свой уровень омерзения. И я уехал.

Ситуация странная. Это нормальное поведение застройщика в наших широтах? Можно ли так себя вести? Это адекватное поведение? Опасаюсь теперь за себя и машину.

Комментарий Бабра:

ООО "Центральный парк" (ОГРН 1133850014858) зарегистрировано 11 апреля 2013 года как компания, занимающаяся "деятельностью в области права и бухгалтерского учета". Генеральный директор - Круглов Геннадий Павлович (он же в прошлом гендиректор СК "Гефест", ныне ликвидированной).

Владелец компании - Краснопеева Татьяна Николаевна, она же владелец ООО "Стела" (ОГРН 1083810000230), занимающейся неким туманным "предоставлением финансовых услуг", в недалеком прошлом учредитель кредитного потребительского кооператива "Кредит & Консалтинг, Аудит".

В 2015 году выручка ООО "Центральный парк" составила 42 тысячи рублей, при кредиторской задолженности около полумиллиарда рублей.

19:14