Лидеру группы черных лесорубов в Приангарье дали 3,5 года тюрьмы за ущерб в 16 млн рублей

3 июля, IrkutskMedia. Ангарский городской суд вынес приговор участникам организованной группы, совершавшим незаконные рубки леса на территории Черемховского района Иркутской области. Общий объем спиленных деревьев превысил 2 тысячи кубометров, а ущерб составил 16 млн рублей. С учетом принятых мер по частичному возмещению нанесенного ущерба, первого из них суд приговорил в 3,5 годам лишения свободы, второй обвиняемый осужден на 3 года лишения свободы условно. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Противоправная деятельность пресечена в феврале 2016 года в ходе совместной операции сотрудников ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с прокуратурой области и района при силовой поддержке бойцов ОМОН и СОБР. Расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины), занимались следователи Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области. Они провели обыски в жилищах восьми фигурантов, производственных помещениях и офисах, железнодорожных тупиках и производственных базах. В результате обнаружены и приобщены к материалам дела бухгалтерская и лесозаготовительная документация, средства связи, компьютеры. Изъяты орудия преступлений, в их числе различная спецтехника (погрузчики, тракторы, грузовой автотранспорт), бензопилы.

«Собранные следователями доказательства позволили установить причастность восьми участников организованной группы, в состав которой входил и сотрудник местного лесничества, к 14-ти эпизодам противоправной деятельности. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 16 млн рублей», — отметили в ведомстве.

Ангарский городской суд вынес организатору преступной деятельности и одному из активных участников группы обвинительные приговоры. Первого из них суд приговорил в 3,5 годам лишения свободы со штрафом в 100 тысяч рублей. Второй обвиняемый осужден на 3 года лишения свободы условно.

Лидеру группы черных лесорубов в Приангарье дали 3,5 года тюрьмы за ущерб в 16 млн рублей
14:01
517
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...