О том, где рождается творчество, поговорили на дискуссионной площадке в Иркутске

Общественная дискуссия «Свобода творчества или свобода и творчество?» прошла в Иркутске. Ее организовал клуб молодых ученых «Альянс» в рамках проекта «Культурная НеРеволюция». Общественники, спортсмены, графитисты, авторы молодежных проектов говорили о том, где можно выражать свою свободу, как рождается молодежное уличное искусство и где может появится центр молодежной жизни в нашем городе. 

Главным спикером дискуссии был общественный деятель, cовладелец SMM агентства «MediaLab» Александр Откидач, который привел несколько успешных историй молодежного творчества за последние годы.

-Творчество рождается на набережных, в гаражах, там, где тебя могут выгнать. Ты понимаешь, что у тебя мало времени, а мыслей довольно много. Как только у тебя появляется постоянный офис, площадка для репетиции, ты начинаешь лениться. Все творческие люди чаще всего «творят» по подъездам, им важно не быть никому должным. Хорошие творческие молодежные инициативы часто исчезают, как только появляются, увы, партнерство как с подобными себе организациями, так и властными институтами: становится неуютно, поскольку нужно играть не по своим правилам, — рассказал Александр.

Большую дискуссию вызвал тезис, что творчество и свободу разрушает тяга к профессионализму. Как только начинаешь смотреть на свои действия со стороны, начинаешь думать о профессии, качественном результате, появляются рамки вокруг всего, регламент. А это уже не творчество, а работа. Поэтому нужно для себя четко разделить: где свобода и творчество, а где работа.  

Начальник отдела по молодежной политике администрации Иркутска Александр Шапочкин рассказал об открытии городского молодежного центра, который собрал под одну крышу патриотические организации, студенческие отряды, а вскоре здесь могут собираться и любители молодежной музыки. 


О том, где рождается творчество, поговорили на дискуссионной площадке в Иркутске
14:36
501
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...