Депутат просит Чайку проверить законность выделения земли в Плишкинском лесу под Иркутском

4 июля, IrkutskMedia. Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев направил запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой проверить законность выделения участка земли в Плишкинском лесу в Иркутской области. По его словам уникальный природный комплекс может исчезнуть уже в нынешнем году. Иркутская областная организация Всероссийского общества охраны природы и депутат ГД РФ высказывают тревогу по поводу отвода земли, на которой расположен лес, под дачное строительство. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе депутата.

3 июля депутат направил обращение на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Основанием стали жалобы жителей ркутска и членов садоводческих товариществ, расположенных недалеко он Плишкинского природного лесного массива, к председателю Иркутской областной организации ВООП Вере Шленовой: население обеспокоено намерениями предоставить эту территорию под дачное строительство. По оценкам ВООП, лес имеет разнообразную флору и фауну. Вблизи протекают две реки – Ушаковка и Солянка, бьют родники с чистой водой.

«И сам поселок Плишкино, и Иркутск, на границе которых расположен этот лес, — территории со сложным экологическим статусом: уровень загрязнения атмосферного воздуха здесь превышает норму. Это негативно влияет на здоровье жителей областного центра, что, в свою очередь, придает высокую социальную значимость вопросу сохранения лесного массива, особенно с учетом того, что 2017 год объявлен годом экологии», — отметил Николай Николаев.

В обращении на имя Юрия Чайки он сообщил, что направил запрос в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести прокурорскую проверку правомерности выделения земельного участка, находящегося в границах лесного массива, под дачное строительство. В случае выявления оснований для прокурорского реагирования депутат просит предпринять необходимые меры для их устранения, а также для защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренного ст. 42 Конституции Российской Федерации.

«В связи с этим прошу Вас взять на особый контроль рассмотрение данного запроса, а также оказать содействие для решения вопроса, обозначенного заявителем», — отметил депутат в обращении на имя Юрия Чайки.

По мнению представителей ВООП и депутата, указанные факты могут служить основанием для прокурорской проверки. Согласно сведениям Публичной кадастровой карты и справочной информации по объектам недвижимости online, размещенной на сайте Росреестра, отдельные земельные участки ДНТ, расположенного на территории Плишкинского леса, поставлены на государственный кадастровый учет в апреле 2015 года и на сегодняшний день имеют статус «временный», при этом сведения о зарегистрированных правах на них отсутствуют. По всей видимости, предоставление земельных участков в ДНТ до настоящего момента не осуществлялось. Следовательно, у органов государственной власти еще есть возможность принять меры для сохранения уникального лесного массива, не нарушив права граждан. Николай Николаев особо отметил, что при выделении земельного участка под дачное строительство и, соответственно, вырубку леса, не были учтены экологическая сторона вопроса и мнение местных жителей.

«С 1 января 2017 года вступило в силу федеральное законодательство, предусматривающие возможность создания лесопарковых зеленых поясов. Представляется, что образование лесопаркового „зеленого пояса“ вместо дачного строительства позволило бы не только сохранить уникальные леса и родник на границе Иркутска, но и способствовало бы улучшению окружающей среды в целом», — отметил Николай Николаев.

Он также обратился к губернатору Иркутской области Сергею Левченко, в министерства имущественных отношений, природных ресурсов и экологии Иркутской области с просьбой предотвратить вырубку лесного массива и закрепление за этой территорией статуса лесопаркового зеленого пояса. При этом депутат считает, что власти должны изыскать возможность выделения другого участка под дачное строительство, вне границ Плишкинского леса.

Письмо депутата Госдумы направлено министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

Депутат просит Чайку проверить законность выделения земли в Плишкинском лесу под Иркутском
12:12
547
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...