В июне температура воздуха в Байкальском регионе была выше нормы на 2-4 градуса

Синоптики подвели своеобразные «метеорологические» итоги прошедшего июня в Байкальском регионе. Первый месяц календарного лета 2017 года на юге Восточной Сибири оказался теплее нормы на 2-4 градуса. Во второй половине июня в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае столбики термометров днем держались выше 30 градусов. 

По данным «Гисметео», самые высокие дневные температуры воздуха были зафиксированы в поселке Соловьевск Борзинского района Забайкальского края. Тут воздух прогревался до +39,4 градусов. В самой Чите температура воздуха поднималась до +36,8 градусов.

В Бурятии температурный рекорд был зарегистрирован в Улан-Удэ, где 25 июня было +38,9 выше нуля. А в Иркутской области самым жарким оказался поселок Карам в Казачинско-Ленском районе, где температура воздуха поднималась до +38,5 градусов тепла. В Иркутске самым жарким оказался день 22 июня, когда воздух прогрелся до +34,2 градусов. 

На фоне высоких температурных аномалий в июне в Байкальском регионе выпало мало осадков. Их объем оказался ниже нормы на 20-50%. В основном, осадки выпадали в виде кратковременных гроз и ливней, местами в Байкальском регионе выпадал град. 

В июне температура воздуха в Байкальском регионе была выше нормы на 2-4 градуса
13:00
688
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...