Команда КСК «Пивоваровский» стала чемпионом на соревнованиях СФО по конкуру

С 29 июня по 2 июля в Красноярском крае прошли Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по конкуру. Иркутская спортсменка из КСК «Пивоваровский» Альмира Котельникова на лошади по кличке Заструг стала победителем в Открытом Первенстве Сибирского Федерального округа среди юношей. Также девушка победила в отборочном этапе к финалу кубка «Maxima Park» по конкуру. Более того, по итогам соревнований спортивная пара квалифицирована на Всероссийскую летнюю Спартакиаду Молодежи и выполнила спортивный норматив первого разряда.

Татьяна Нешумова, старший тренер КСК «Пивоваровский»

Мы долго готовились к этим соревнованиям. С декабря прошлого года много сил было положено на последовательную подготовку спортсменов и лошадей для выступлений на чемпионате и первенстве СФО. Ответственная задача тренера — приготовить лошадь, привести ее в хорошую физическую форму, оптимизировать технику прыжка, но при этом — что важно — сохранить здоровье и желание лошади сотрудничать со всадником. Что касается подготовки спортсмена, тут также стоят комплексные задачи: особенные задачи: нужно воспитать дух спортсмена.

Высокий эмоциональный фон всадника, например, может сыграть на маршрутах по конкуру «злую шутку». Только выдержка и спокойствие позволяют всаднику сконцентрироваться и достигнуть высоких целей. Максимальный маршрут соревнований СФО — это маршрут с высотой препятствий до 140 см. — вот высота настоящего спорта. Юноши проходят отбор, прыгая квалификационные маршруты до 130 см… Альмира и Заструг выполнили эту задачу сразу, не оставив даже шанса другим молодым всадникам, которые приехали на соревнования со всей Сибири. На следующей день я записала эту спортивную пару на самый сложный маршрут до 140 см., который собирает не только юношей, но и взрослых именитых мастеров. И там мы заняли второе место. Программа-максимум выполнена! Ребята проявили все самые достойные качества настоящих спортсменов.

Теперь впереди у нас — Всероссийская Спартакиада Молодежи. Отмечу, что спортсмены Иркутской области никогда еще не принимали участие в молодежной спартакиаде. Начинаем готовиться к этим ответственным соревнованиям.

13:49
662
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...