Сотрудники ГИМС на Байкале спасли начинающего сёрфингиста

Иркутский район, 4.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Начинающего сёрфингиста, заплывшего далеко от берега, 2 июля на Байкале спасли сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, житель Иркутска, проводивший свои выходные с друзьями на берегу Байкала, в районе поселка Большое Голоустное, решил покататься на виндсёрфе. Однако отсутствие должных навыков в управлении доской и небольшая поломка не позволили ему самостоятельно вернуться на берег. Друзья заметили, что мужчина упал в воду и долгое время находится на одном месте примерно в полутора километрах от берега. Они сообщили о случившемся дежурившим неподалеку сотрудникам ГИМС. На патрульном катере инспекторы доставили сёрфингиста к берегу. Несмотря на то, что мужчина провел в воде более 40 минут, медицинская помощь ему не потребовалась.

– Пока шли до берега, ознакомили пострадавшего с правилами безопасного поведения на воде. На собственном примере люди быстрее учатся. Но мы все же ежедневно направляем массу усилий, чтобы донести до населения опасность водной стихии. Хотелось бы, чтобы и сами люди должным образом заботились о своей жизни и безопасности своих близких, находясь на водоемах, — говорит инспектор Голоустненского участка ГИМС Андрей Осипчук.

В ведомстве напоминают, что в Иркутской области продолжается акции «Вода – безопасная территория», в рамках которой организована широкомасштабная профилактическая работа, направленная на предупреждение несчастных случаев на водных объектах. Межведомственные группы ежедневно патрулируют наиболее популярные места отдыха у воды, инструктируя отдыхающих и оказывая профессиональную помощь в случае необходимости.

16:00
409
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...