На ЕГЭ-2017 в Приангарье пытались пронести мобильные телефоны и одни смарт-часы

Иркутская область, 4.07.17 (ИА «Телеинформ»), — С ЕГЭ-2017 в Иркутской области были удалены за нарушения 22 человека. Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области часть протоколов направила в суды, часть – в комиссии по делам несовершеннолетних.

Руководитель областной службы по контролю и надзору в сфере образования Наталья Краснова на пресс-конференции по итогам ЕГЭ в Приангарье 4 июля пояснила, что такое разделение связано с возрастом нарушителей – некоторым из выпускников еще нет 18 лет. Кстати, совершеннолетним придется ответить за проступок как за административное правонарушение – штраф составит около трех тысяч рублей.

Эксперт отметила, что чаще всего выпускники проносили в карманах и тайниках телефоны. Большинство гаджетов было изъято на входе – устройства реагировали на стационарные и переносные рамки металлодетекторов. Кроме того, в одном случае нарушителем оказался взрослый из числа организаторов – смартфон обнаружили у доктора.

Напомним, в 2016 году с экзаменов за использование шпаргалок и телефонов удалили 20 человек. В этом году «халявщиков» на два больше. Кроме того, отметила Наталья Краснова, на ЕГЭ-2017 было замечено меньше шпаргалок, написанных на бумаге или на теле, но больше телефонов и других средств связи, чем в прошлом году.

По словам эксперта, еще одной проблемой остается использование выпускниками ручек с синей пастой, которая не считывается устройством, в результате чего работа не обрабатывается. Наталья Краснова напомнила, что бланки ЕГЭ необходимо заполнять только черной гелевой ручкой.

Она добавила, что всем не сдавшим экзамен в основной период будет предоставлена «вторая попытка» в резервные дни. Окончательные результаты станут известны 14 июля.

Наибольшее число нарушений в этом году было зафиксировано в Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском, Тулуне, Нижнеудинске, Тайшете и поселке Залари. Об этом сообщила заместитель начальника отдела дошкольного и общего образования регионального Минобра Виктория Фирстова. В отдаленных территориях региона – например, в Катангском, Киренском, Бодайбинском районах, где пункты приема экзаменов не оборудованы системой онлайн-наблюдения, по предварительным данным, нарушений не было замечено. Всего специалисты службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области провели 110 проверок.

17:00
529
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...