13 лесных пожаров потушили в Иркутской области за сутки

6 июля, IrkutskMedia. 13 пожаров на общей площади 21,2 тысячи га ликвидировано на землях лесного фонда в Иркутской области накануне, 5 июля. В локализованном состоянии на утро 6 июля находится два пожара: в Братском районе на площади 10 га и в Чунском районе 1,2 тысячи га леса. На землях лесного фонда действует один пожар в Братском районе, его площадь 2 га. На землях ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» зарегистрировано четыре пожара на общей площади 8,5 тысячи га, все они локализованы. В зоне постоянного космического наблюдения находится один пожар в Мамско-Чуйском районе, его площадь — 392 га. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 5 июля было задействовано 313 человек, в том числе 71 пожарный-десантник, а также 85 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли три самолета Ми-8 в Качугском и Киренском районах, самолет Ан-2 патрулировал в небе над Усть-Удинском районом. Общий налет авиационной техники составил 13 часов 45 минут.

«Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 827 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, наложено 847 штрафов по статье 8.32 КоАП на общую сумму 11,13 млн рублей. Инспекторами государственного пожарного надзора с 15 марта за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств оштрафовано пять юридических и 18 должностных лиц, а также 553 гражданина на общую сумму 1,9 млн рублей, возбуждено 280 административных расследований», — отметили в пресс-службе.

По данным ИСДМ Федерального агентства лесного хозяйства, сегодня чрезвычайный класс пожарной опасности прогнозируется в Братском районе, средний класс в Чунском и Нижнеудинском районах. В остальных районах области зафиксирован низкий класс пожарной опасности.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации снят на территории Иркутской области в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки и уменьшением количества лесных пожаров в регионе 5 июля. Соответствующий указ подписал глава Приангарья Сергей Левченко. Таким образом, заканчивается действие запрета на посещение лесов гражданами и на въезд в леса транспортных средств.

Между тем на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Ограничено пребывание в лесу во время действия классов пожарной опасности выше третьего.

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

13 лесных пожаров потушили в Иркутской области за сутки
13:32
508
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...