Электронные социальные проездные билеты ввели в пяти городах Иркутской области

6 июля, IrkutskMedia. Электронные социальные проездные билеты введены в общественном транспорте Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова и Киренска Иркутской области. С 1 июля в рамках исполнения поручения губернатора приобретен аппаратно-программный комплекс, а льготные категории граждан могут пользоваться нововведением. Об этом рассказал руководитель ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области» Игорь Рыморенко на совещании под председательством министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова о продолжении внедрения электронного социального билета на территории Иркутской области, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального кабмина.

«В рамках исполнения поручения губернатора Сергея Левченко приобретен аппаратно-программный комплекс. С 1 июля мы уже приступили к учету поездок граждан в территориях, где введены электронные проездные, — в Иркутске, Усолье, Ангарске. В это же время в систему вошли Киренск и Шелехов», — отметил Игорь Рыморенко.

Он также подчеркнул, что информационно-технический центр оплачивает все электронные билеты, которые реализуются в рамках проекта.

Участники совещания определили, что к 1 октября в регионе появится техническая готовность к введению льготного проезда для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей — инвалидов.

«Федеральным законодательством не предусмотрена мера социальной поддержки для сопровождающих лиц инвалидов по бесплатному проезду. Вопрос обсуждался с мэрами, которые принимали решение о том, что муниципальный транспорт будет возить такую категорию пассажиров бесплатно. И сегодня все перевозчики, работающие по единому социальному проездному билету, бесплатно перевозят сопровождающих лиц. Но по требованию прокуратуры у любого пассажира должен быть проездной документ. Поэтому было решено ввести для сопровождающих такую льготу – компенсацию определенного количества поездок при сопровождении инвалида. В настоящее время по этому вопросу подготовлены изменения в соответствующее постановление правительства региона», — подчеркнул Владимир Родионов.

В рамках совещания также было отмечено, что в отдельных муниципалитетах постоянно проводятся встречи с перевозчиками и с населением. В частности, для информирования населения в Шелехове состоялись встречи представителей управления социальной защиты населения с членами Шелеховской районной организацией Всероссийского общества инвалидов, членами Шелеховского отделения Иркутской областной организации общества глухих.

Владимир Родионов отметил, что опрос граждан, пользующихся «электронными социальными проездными билетами», показал, что новая форма расчета за оказанную транспортную услугу весьма удобна, так как продажа электронного билета и пополнение его баланса занимает значительно меньше времени. А для бюджета обеспечивается жесткий учет использования этих билетов, и как следствие — снижение необоснованных расходов.

Министр подчеркнул, что результатом внедрения новой формы расчета стала не только оптимизация процесса продажи билетов и учета количества поездок гражданами, но и в конечном итоге повышение качества обслуживания населения.

Напомним, что терминалы для электронного единого социального проездного установили в муниципальном транспорте Иркутска. Они начали действовать с 1 мая во всех троллейбусах, трамваях и автобусах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Беда_льготников

Электронные социальные проездные билеты ввели в пяти городах Иркутской области
13:44
1159
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...