Сергей Брилка: Правительство Приангарья с завтрашнего дня должно ввести в Вихоревку все ресурсы, необходимые для подготовки к зиме

Вихоревка, 6.07.17 (ИА «Телеинформ»), — Правительство Иркутской области с завтрашнего дня должно предпринять все меры и ввести в Вихоревку финансовые и людские ресурсы, достаточные для того, чтобы привести котельную в работоспособное состояние. Об этом заявил на пресс-конференции 6 июля председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.

По его мнению, это единственный шанс для того, чтобы успеть подготовить город к зиме. Он отметил, что существующая проблема с котельной в Вихоревке появилась не за один день.

– Там накопился недоремонт, приведший к критическому состоянию, — подчеркнул он. – Когда неупорядоченно подходят к капитальному ремонту, а начинают догонят проблему, когда уже случается режим ЧС, то происходит нерациональное расходование средств. Сейчас на котельной углеподача на последнем издыхании, химводоподготовка воды не работает, золоудаление в ужасном состоянии, вообще там все, как после атомной бомбежки. Туда надо не просто деньги вкладывать, а системно проводить капитальный ремонт, начиная со склада угля. И тогда мы сможем сказать жителям Вихоревки, что здесь все нормально.

Спикер отметил, что правительтсво региона напрасно сидит и ждет, что муниципалитет справится с проблемой самостоятельно, так как весь бюджет города равен объему средств, которые надо вложить в котельную. «Туда нужно приходить огромным количеством ремонтных бригад, которые есть только у «Иркутскэнерго» – просто поклониться в ноги большой энергетике», — считает председатель ЗС.

– Даже если к следующей зиме котельная будет подготовлена, как заявил губернатор, на следующий год нужно продолжить заниматься ее ремонтом, за подготовку к одному отопительному сезону все сделать просто невозможно, — отметил он.

Спикер также рассказал, что после майской поездки в Вихоревку получает оттуда письма с претензиями, что приехал, посмотрел, но ничего не сделал.

– Я-то могу сделать, только у меня другие полномочия, — подчеркнул Сергей Брилка. – Я бы туда отправил все МинЖКХ Иркутской области, вместо того, чтобы наблюдать, как они в прокуратуру обращаются по бездействию муниципального образования. Я бы крепкое словцо ввернул, взял дубину, всех туда загнал и подготовил котельную к отопительному сезону, как это положено и как мы в свое время не раз делали это с Петром Ворониным. А сейчас есть специальные люди, которые за это отвечают – вот пусть и ответят, как полагается, по-настоящему.

Также спикер отметил, что город обладает отличными источниками для получения альтернативных углю видов топлива:

– Леса под Вихоревкой просто завалены опилками – отходами ЛПК, которые можно использовать в качестве топлива, попутно устраняя и угрозу их возгорания. Но для этого нужно волевое усилие. А у нас сегодня «буйных мало – вот и нету вожаков».

16:56
410
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...