ЖК «Порт-Артур»: наконец-то стройка!

Министр строительства Приангарья побывала на стройплощадке ЖК «Порт-Артур».

Глава министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина проверила ход строительства жилого комплекса «Порт-Артур», который после длительного перерыва вновь начали достраивать.

Свиркина побывала на работах по возведению блок-секций №8 и №9, где она также оценила, соблюдается ли график работ на объекте.

«Работа с недобросовестным застройщиком ООО «Урсус» была длительной. В январе этого года арбитражный суд Иркутской области принял решение о передаче его прав к АО ИРЖА (Иркутское региональное жилищное агентство, 100% акций которого принадлежит Иркутской области – прим.). Это первый такой случай в стране. В мае проведены торги, по конкурсу выбрано две компании: одна занимается конструктивом зданий, вторая – достройкой. Во втором квартале следующего года мы завершим здесь работы, и 199 дольщиков получат свое долгожданное жилье», — сообщает министр строительства, дорожного хозяйства региона.

Перед тем, как начать работу по достраиванию жилого комплекса, пришлось проводить дополнительные экспертизы, обследовать конструкции. На основе полученных данных специалисты разработали проект по усилению железобетонных конструкций.

Осенью 2017 года планируется закончить возведение каркаса, чтобы затем приступить к внутренним работам. Полностью достроить жилье планируется во втором квартале 2018 года.

Напомним, строительство ЖК «Порт-Артур» на улице Пискунова в Иркутске началось в 2010 году. В 2013 году стройка была приостановлена, а в 2014 году – полностью заморожена.

Работы по достраиванию ЖК «Порт-Артур» возобновились только в июне 2017 года – после того, как недобросовестный застройщик ООО «Урсус» (а также подрядчики «Север-Строй» и «Полюс») в 2014 году прекратил вообще какие-либо работы на объектах, так и не сдав их. В итоге блок-секции жилого комплекса №1, №2, №3 и №4 были достроены за счет АО «Иркутское региональное жилищное агентство».

Учредитель ООО «Урсус» Олег Бакшеев изначально согласился передать ИРЖА землю, на которой расположены остальные блок-секции «Порт-Артура», но затем отказался от этого и скрылся. Несмотря на начатую процедуру банкротства, застройщик активно препятствовал передаче ИРЖА недвижимости. В 2015 году в отношении застройщика возбудили уголовное дело. А дольщиков «Порт-Артура» и вовсе просили обратиться в иркутскую полицию.

В начале 2017 года на основании положительного заключения министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ объект незавершенного строительства вместе с земельным участком впервые в России передали от недобросовестного застройщика АО ИРЖА. Договор с генеральным подрядчиком заключили в мае 2017 года.

«Этот проблемный объект является одним из наиболее социально значимых. Окончание его строительства с 2012 года ждут 200 семей. Решение вопроса о завершении строительства ЖК «Порт-Артур» находится на контроле правительства области и лично губернатора Сергея Левченко», — прокомментировала ситуацию в июне 2017 года Светлана Свиркина.

Источник фото: irkutskmedia.ru

ЖК «Порт-Артур»: наконец-то стройка!
02:00
1399
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...